Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение приема у А. Шерер и именин у Ростовых по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В салоне у Анны Павловны Шерер люди ведут себя неестественно, фальшиво. В салоне Шерер присутствует определённый «порядок приветствий»: взаимные вопросы о здоровье и «обряд приветствования никому неизвестной тётушки».

Но у Ростовых царила совсем другая атмосфера. Граф Ростов принимал всех одинаково искренне, вне зависимости от положения в обществе.

Анна Павловна — бездетная сорокалетняя женщина, она следит за всеми гостями и старается поддерживать угасающие разговоры. Её образ сравнивается с хозяином прядильной мастерской, который «замечая… непривычный, скрипящий … звук веретена, торопливо идет, сдерживает или пускает его в надлежащий ход».

Хозяйка дома Ростовых, графиня Наталья, является матерью двенадцати детей.

«Медлительность её движений и говора, происходившая от слабости сил, придавала ей значительный вид, внушавший уважение».

Манера поведения гостей в салоне и на именинах тоже различна.

В салоне у Шерер велись светские разговоры на изысканном французском. Некоторые гости приехали на вечер в поисках выгоды для себя. Графине Анне Михайловне Друбецкой пришлось унижаться перед князем Василием, чтобы выхлопотать место для сына.

У Ростовых всё совсем по-другому. Гости говорят в большей степени на русском, нежели на французском. Здесь так же, как и у Шерер присутствует светский такт, но гости относятся друг к другу тепло, не разделяя никого по положению в обществе, как происходит в салоне у Шерер, где Пьера, который первый раз после учебы был в обществе, удостоили «поклоном, относящимся к людям самой низшей иерархии в её салоне».

Графиня Ростова, узнав о том, что Анне Михайловне не хватает средств на обмундирование для Бориса, предлагает ей деньги, хотя она ни о чём не просила, что так же показывает доброжелательную атмосферу, царившую на именинах у Ростовых.

Ростовы и Шерер — люди одного класса, но так сильно различающиеся в отношении к жизни. Эпизоды, приведённые выше, позволяют судить о Ростовых, как о простых и радушных хозяевах, отличающихся искренностью и естественностью. Шерер — абсолютная противоположность: в салоне царят лицемерие, корысть и фальшь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.