Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение вечера Анны Павловны и именин Ростовых по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Когда же Пьер и аббат начали горячиться и спорить о том, что их действительно волновало, то хозяйка поспешила на помощь к опасному месту и развела их, ей не понравилось, что оба слишком оживленно и естественно слушали и говорили. Нужно отметить, что все усердно делали вид, что им интересны чужие речи, например, княгиня Болконская не просила растолковывать ей герб Конде, но вежливо, даже улыбаясь, слушала Ипполита. Закончился вечер мелкими, незначительными толками о будущем и прошедшем бале, спектакле, о том, когда и где кто увидится.

Перейду к Ростовым. Ещё во время приема поздравлений граф Ростов отвечал приехавшим одно и то же всем без исключения, без малейших оттенков как выше, так и ниже его стоявшим людям. Так же он звал всех к обеду, следовательно, на празднике были люди разного происхождения, состояния, общественного статуса. Для Ростовых это не столь значимо, важнее личные отношения.

Например, приглашена Марья Дмитриевна Ахросимова, дама, знаменитая не богатством, не почестями, но прямотой ума и откровенной простотой обращения. Граф сам следит за приготовлениями, проверяет цветочную и официантскую, заботится о сервировке стола и блюдах. Анна Шерер все хозяйственные хлопоты переложила на слуг. При гостях граф ведёт себя естественно, шутит, хохочет звучным и басистым смехом, колебавшим всё его полное тело. Анна Павловна приняла бы такое поведение за бестактность и нарушение светских приличий. В отличие от фрейлины, одно из самых приятных занятий графа было положение слушащего, особенно когда ему удавалось стравить двух говорливых собеседников. Он любил искренние, горячие споры. Во время обеда тоже образовалось три кружка: кружок молодёжи, мужской и женский. Разговор рассредоточился — дамский на своём конце стола, мужской на своём. Все были близки, не акцентировали внимание на манеры, доказательством служит выходка Наташи, спросившей через весь стол, какое будет пирожное, в ответ мама пошутила, что морковное. После обеда гости расположились в двух гостиных, диванной и библиотеке, каждый нашел дело по душе: молодежь собралась у клавикорд и арфы, начали играть и петь, часть мужчин играла в бостон, часть вела политические разговоры. Затем танцевали экосез. Вечер закончился на жаркой пляске веселящегося графа под Данилу Купора, его любимый танец. Расходились все в самом лучшем расположении духа.

Итак, если бы Анна Павловна могла увидеть именины Ростовых, то было поражена, увидев не только интеллигентов Петербурга, но и людей более низкого круга, в разговорах её шокировала эмоциональность, открытость, в поведении — раскрепощённость. А если бы Ростовы оказались на вечере фрейлины, то не смогли найти общий язык с другими гостями, чувствовали себя неловко, в окружающих отметили холодность, фальшь, чопорность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.