Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение приёма у А. П. Шерер и именин у Ростовых по роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В начале романа Льва Николаевича Толстова “Война и мир” мы видим два светских приёма: приём у Анны Павловны Шерер и именины в доме Ростовых.

Первым нам открывается раут Анны Павловны. На нём присутствует весь высший свет, светские разговоры от простых сплетен до политических новостей наполняют дом Шерер. Вечер постепенно пропитывался тревожностью из-за частых споров, которые возникали между гостями. Одним из них был спор Пьера Безухова с виконтом и аббатом.

Не мало важно то, с какой целью многие приходили на этот вечер.

Княжна Элен старается произвести на всех впечатление своей красотой и женить на себе дворянина побогаче. Анна Павловна старается произвести на всех хорошее впечатление и стремится убрать все помехи, которые мешают ей достичь своей цели (такой помехой становится Пьер Безухов). Виконт старается держать на себе всё внимание рассуждая на политические темы, но не желая слушать мнение других участников вечера. Больше всего вечер становится похож на соревнование, где дух соперничества стоит выше всего.

После непродолжительного момента нам, наконец, показывают дом Ростовых. На нём, в отличие от приёма в доме Анны Павловны, присутсвуют только люди, которые приехали сюда не с целью показать свою принадлежность высшему свету, а из благородных намерений. Разговоры просты, никто не старается привлечь к своей персоне особого внимания. Один из довольно значимых моментов это сцена приготовления к банкету, в ней нам показывают отношение хозяев к прислуге. Нет не жестокого обращения, нет какого-то унизительного тона в голосе, с ними общаются как с равными людьми.

Атмосфера на именинах душевная, добрая. Особенно сильно её дополняют внезапно ворвавшиеся в главный зал дети, в том числе и сама именинница. У гостей здесь лишь одна цель - весело провести время в приятной атмосфере дома Ростовых.

Несмотря на множество различий у этих двух светских вечеров есть и некоторые сходства. Примером такого сходства является главная задумка автора: оба вечера являются экспозициями, с помощью них мы знакомимся с большим количеством персонажей за раз. Вторым сходством являются разговоры, хоть в первом случае они были причинами многих разногласий, а во втором происходили спокойно и даже в некоторых случаях душевно, но всех их связывают одинаковые темы, которыми являются сплетни Петербурга и политическое состояние в мире.

Хоть оба мероприятия и носят название “светский вечер” их протекание довольно различны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.