Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение вечера Анны Шерер с именинами Ростовых по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Читая описание именин Ростовых и вечера Анны Шерер, начинаешь сомневаться, что это одно время и примерно один и тот же слой общества.

Начну с того, что граф Илья Ростов славится радушием и гостеприимством. На обед приглашены люди и выше, и ниже его по общественному положению. Хозяин много сил потратил на устройство мероприятия, лично продумывал все детали, включая цветы. Гости рассажены кружками по интересам: женский, мужской, молодёжь: "разговор рассредоточился — дамский на своём конце стола, мужской на своём". После обеда гости разошлись по двум гостиным, диванной и библиотеке. У всех было хорошее настроение, отовсюду слышался смех. Громче всех смеялся старый граф. Также он проводил время в своём любимом развлечении: стравил двух говорливых собеседников и наслаждался их эмоциональным спором. Из кучки молодежи слышалась игра на клавикордах и арфе, пение.

Из компании мужчин-политические споры, возмущения проигравших в карты. Когда это все наскучило, составились пары для вальса. В завершение граф отжег свой любимый танец — под Данилу Купора.

Совсем по-другому идёт вечер у Анны Шерер. У неё в гостиной собрались "сливки" петербургского общества. На свой вечер фрейлина подбирала только достойных её людей (в отличие от радушных Ростовых). Гости одеты нарядно, дамы в бальных платьях или шифрах (именины Ростовых гости не воспринимали как светское мероприятие, поэтому описания нарядов нет). Строго соблюдаются приличия (на именинах Наташа через весь стол спросила, какой будет десерт), разговоры идут в основном на французском, темами служат анекдоты, сплетни. Огромную роль играет хозяйка, она чувствует себя владелицей прядильной мастерской и следит, чтобы нити разговоров тянулись равномерно и спокойно: "веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели". Если где-то разговор замедлялся, то она спешила и подкидывала новую тему, как бревно в потухающий костёр. А если гости начинали говорить слишком эмоционально или естественно, например, Пьер и аббат, она разводила этих людей. "Анна Павловна, очевидно, угощала знаменитостями своих гостей. Как хороший метрдотель подает как нечто сверхъестественно-прекрасное тот кусок говядины, который есть не захочется, если увидать его в грязной кухне, так в нынешний вечер Анна Павловна сервировала своим гостям сначала виконта, потом аббата, как что-то сверхъестественно-утончённое. Виконт был подан обществу в самом изящном и выгодном для него свете, как ростбиф на горячем блюде, посыпанный зеленью". Несмотря на бессмысленность толков, на этом и таких вечерах решались людские судьбы. Этим вовсю пользуется Василий Курагин, одновременно ищущий мужа для дочери, желающий пристроить Ипполита на какой-нибудь достойный пост и найти богатую партию для Анатоля. Писатель подробно описывает помыслы героев, так что читатель проникается отвращением к таким откровенным бракам по расчету и устройству должностей по связям.

Итак, вечер Анны Шерер и именины Ростовых — два совершенно разных мероприятия. У Ростовых люди собираются, чтобы отдохнуть, повеселиться. Все чувствуют себя свободно и находят дело по душе. У Анны Павловны гости собрались не по характеру, возрасту или интересам, а исключительно по обществу, в котором живут. Цель — блеснуть в свете, почувствовать себя в центре внимания, обустроить личные дела. На таких вечерах необходимо вести себя чинно, прилично, все, особенно женщины, надевают маски, кокетничают, лицемерят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.