Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое интеллигентность? По тексту Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Что такое интеллигентность? Является ли она важным качеством современного человека? Над этими вопросами рассуждает Симон Львович Соловейчик в тексте.

В самом начале своего повествования автор рассказывает об отличительных чертах интеллигентного человека. С давних времен аристократы считались благородными людьми, ибо они имели высокий уровень образования и просвещения. «Интеллигент — человек, соединяющий в себе знания и нравственность», - отмечает С. Л. Соловейчик. Неслучайно интеллигенция отличается от других социальных групп, ведь именно люди, которые уважают разум и стремятся к правде, заслуживают особое место в обществе, более того, их мнения влияют на принятие многих важных решений.

Далее автор рассуждает о всеобщности современного образования, из-за которого многие люди остаются «выученными и бессовестными», ведь из-за стремления добиться желанного они забывают о нравственности. «Самыми опасными людьми становятся не тёмные необразованные работники — их всё меньше и меньше, а именно образованные, но неинтеллигентные», — отмечает С.

Л. Соловейчик. В современном мире человеку сложно остановиться при достижении своих целей, потому что он не хочет бросать того, к чему приложил множество усилий. Образованных людей, которые «прибегают к неправым средствам», нельзя считать интеллигенцией, ведь они нарушают её главный принцип - веру в правду.

Данные примеры дополняют друг друга и помогают понять значение интеллигентности.

Позиция автора такова: интеллигентность то же, что и духовность, но в её основе лежит вера в правду, порождённая разумом. Несмотря на всеобщность образования, интеллигентность должна быть непременным качеством каждого современного человека.

Трудно не согласиться с мнением С. Л. Соловейчика. Действительно, интеллигентного человека отличает рациональность и стремление к истине. Для него важно сохранить честность и повлиять на окружающий мир, поэтому интеллигентность определяется не только уровнем образования, но и нравственностью.

Проблему интеллигентности можно встретить и в литературе. Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» Андрей Штольц терпеливо помогает своему другу справиться с проблемами, проявляя себя в качестве достойного и воспитанного человека. Его стремления к образованию, искренности, порядку являются важными качествами интеллигента.

В своей жизни я хочу получить высшее образование и иметь престижную профессию, для того чтобы стать частью интеллигенции, не теряя при этом нравственных качеств. Надеюсь, что люди стремятся быть образованными и воспитанными, не забывая уважать окружающих, ведь это преобразит наш мир в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.