Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое свобода? По тексту С. Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Что такое свобода? Над этой проблемой задумывается С. Соловейчик в данном тексте.

Автор примечает, что свобода внешняя «не бывает абсолютной». Конечно, не стоит забывать, что мы живём в социуме, и свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Писатель отмечает, что внутренняя свобода это важно, воспитывая её, «мы приносим самую большую пользу». Именно она позволяет назвать человека – «лёгким». И вправду, быть свободным внутри это самое прекрасное чувство. Особенно приятно общаться с такими людьми, они всегда открыты и доброжелательны.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что свобода может быть разной: одна имеет свои грани, другая же, абсолютно бесконечна и позволяет человеку быть собой.

Соловейчик убеждён, что свобода понятие бесконечное.

Она может быть как внешней, так и внутренней. В первом случае, свобода всегда будет в какой-то степени ограниченна, а во втором, она не видит границ.

С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, само понятие «свобода» относится к вечным темам, поэтому оно не имеет границ. Внешне, конечно, человек не будет полностью свободен, его будут ограничивать права, обязанности, конституция и многое другое. Но его внутреннюю свободу никто не сможет остановить, ведь она неподвластно никаким законам.

Столько известно примеров из литературы, где внутренняя свобода человека играла немало важную роль. Так в романе «Обломов», Штольц был человеком, свободный внутренне, это позволило ему иметь крепкие дружеские отношения с высшими чинами общества.

Таким образом, свобода вечна и она имеет два лица: одно имеет свои дозволенности и ограничения, другое не имеет предела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском