Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если бы я был депутатом (Школьные сочинения)

Я часто интересуюсь новостями и событиями, происходящими в нашей стране. Мой любимый предмет — обществознание, на котором я узнаю много интересного об устройстве нашего государства, его законах принципах. Поэтому меня очень заинтересовало участие в конкурсе на тему: «Если бы я был депутатом». Все люди хотят улучшить свой уровень жизни, и, конечно, они надеются на помощь государства. Если меня что-то не устраивает, к кому мне следует обратиться? Я считаю, что для решения проблем населения страны как раз и была создана должность депутата.

Депутат — это лицо, выбранное гражданами в органы власти. Его обязанностью является представление интересов избирателей во властных структурах, защита их прав.

То есть депутат — это человек, на которого возлагается огромная ответственность. Граждане голосуют за него, надеясь, что он будет выполнять их просьбы, принимать предложения о новых законах. Конечно, депутатом должен быть образованный, целеустремленный, трудолюбивый и добрый человек, ведь от его решений будет зависеть жизнь многих тысяч людей. Также я считаю, что отличной чертой для депутата является харизматичность, которая пригодится ему для того, чтобы он умел излагать, доказывать свое мнение. Одним из важнейших моральных качеств можно считать любовь к людям и желание безвозмездно помогать другим, потому что эгоистичный и корыстный депутат сможет пользоваться своей должностью в личных целях.

Итак, я считаю, что обладаю качествами, присущими хорошему депутату. Представим ситуацию, что я меня выбрали на эту почетную должность. Некоторые на моем месте бросились бы делать «добрые дела»: раздавать людям деньги и дорогое ценное имущество просто так. Но ведь государственный бюджет не бесконечен, даже если тратить их только на благо народа. Вместо этого можно улучшить качество образования, чтобы в нашей стране было много квалифицированных сотрудников, которые самостоятельно зарабатывали бы хорошие деньги. Конечно, неприемлемо, если работник с высшим образование получает зарплату ниже прожиточного минимума. Для поддержки молодых людей должны существовать программы по поддержке выпускников без опыта работы, чтобы они смогли найти работу по профессии, а главное, по душе. Например, меня иногда пугает мысль, что я не смогу устроиться на желанную должность, ведь это действительно сложно сделать без какой-либо помощи. Будучи депутатом, я бы избавила выпускников от этих переживаний. Также следует повышать интерес молодежи к таким незаменимым профессиям, как врач, учитель и т. д. путём повышения их заработанной платы. Множество жалоб приходится именно на медицину и образование, и я думаю, эту проблему удастся решить. Также я считаю необходимым процветание предпринимательства в рыночной экономике, поэтому на месте депутата я бы обеспечила различные льготы для владельцев малого бизнеса. Благодаря этому будет широкий выбор различных товаров и услуг, и многие люди смогут исполнить свою мечту — стать бизнесменом. Эти проблемы более близки мне, о других недостатках я имею не очень хорошее представление, и поэтому считаю лишним рассказывать о низких пенсиях, ЖКХ, инвалидах и плохих дорогах, которые являются уже чуть ли не символом России. Вообще, нужно в целом увеличивать качество жизни населения. Горожанам следует дать свободу слова, чтобы они чувствовали заботу государства, проводить различные образовательные и развлекательные мероприятия. Молодежь, которая часто увлекается алкоголем, курением и наркотиками, привлекать к общественно полезным занятиям. Я, на месте депутата, устраивала бы частые пресс-конференции и общалась бы напрямую с населением. Я считаю, что только в таком случае можно проникнуться жизнью простых людей, понять их проблемы.

Я часто слышу различные жалобы людей о проблемах, и они винят «слуг народа» за бездействие. Конечно, у депутата очень много работы, но я считаю, что главное для него всегда «быть на связи» с гражданами страны, принимать жалобы и по возможности устранять все недостатки. Итак, если бы я была депутатом, я была бы всегда открыта для прямого общения с людьми. Россияне должны чувствовать связь с властными органами и участвовать в политической жизни нашей страны. Только так, я считаю, можно достичь гармонии между властью и народом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.