Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юшка незаметный герой с большим добрым сердцем по рассказу Юшка (Платонов А П)

Юшка, или же Ефим -- главный герой произведения Андрея Платоновича Платонова "Юшка". Юшка -- человек с добрым, гуманным сердцем и чистой душой. Он был ничем не примечательным, незаметным. Кто вспомнит такого, никому ненужного Юшку? А как оказалось, его жизнь служит прекрасным примером для нас.

Юшка - нестарый мужчина, болевший туберкулёзом. Весь город знал этого человека, как бедного и молчаливого дяденьку, который не обращал внимания на частые издевательства и оскорбления. Он оставался добрым, чтобы с ним не случилось. Андрей Платонов хотел вложить в этого героя всю доброту человеческого сердца, показав всему миру, что даже те, кого мы считаем непохожими на нас, могут быть намного лучше, чем мы думаем.

Ефим был слабым, но не переставал работать во всю свою силу, многие этому удивлялись.

Никто из детей не мог просто пройти мимо Юшки, не кинув в него камень, либо не обозвав. Даже взрослые люди считали, что Юшки не место в этом мире. Но никакая душа не могла превратить сердце Юшки в камень. В связи с болезнью все издевательства не проходили бесследно, а лишь всё больше давали о себе знать.

Однажды Ефим попытался дать отпор прохожему, оскорблявшему его. Но этот человек толкнул Юшку на землю, и тот упал, больше не встав.

Только после смерти люди узнали, что все деньги, полученные Юшкой на работе, шли на содержание осиротевшей девочки. Юшка считал, что человек, которому он помогал и любил будет благодарен ему. Всю жизнь он посвятил этой девочке. Юшка хотел, чтобы в ней не угасал огонь добра.

Этот герой стал примером для всех людей, он был добрым и ценившим то, что у него есть несмотря на все невзгоды. Он показал, что есть ещё добро на земле и за него стоит бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.