Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С17.2. Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» наполнена философскими размышлениями о смысле жизни, её быстротечности. В некоторой степени идет сравнение параллельных миров: мечты и реальности.

На мой взгляд, две героини — Катерина и Варвара являются антиподами, так как девушки мыслят совершенно по-разному и соответственно их образ жизни также отличается. Катерина предстает перед нами смелой, сильной и честной девушкой, которая готова постоять за себя.

Она не боится высказать свое мнение, героиня не готова подчиняться кому-то. Варвара же действует как приспособленец, подстраивается под любую ситуацию, что тоже неплохо в жизни с лицемерной и хладнокровной Кабанихой. Слова Катерины: «Отчего люди не летают так, как птицы» говорят нам о том, что девушка стремится к свободе и равенству, она не готова выполнять приказы равнодушной и высокомерной Кабанихи и подчиняться ей. Катерина хочет истинной любви, героине нужен любимый человек, который готов постоять за нее и за себя, антипод мужа Тихона — спокойного и послушного «маменькиного сынка». Варвара говорит: «Делай что хочешь, только бы шито да крыто было» — эти слова подтверждают то, что героиня привыкла врать и выходить из ситуации только так. Она терпит обиды от своей матери – Кабанихи. Варвара ходит по ночам на тайные свидания без зазрения совести, так как тяжелая жизнь не дает других шансов на счастье.

Таким образом, можно сделать вывод, что Катерина и Варвара являются антиподами. Их судьбы совершенно разные. У Катерины есть внутренний протест против суровых нравов Кабанихи, а Варвара живёт, адаптировавшись и привыкнув к устоям и обидам от матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.