Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема преодоления жизненных лишений по тексту И.Ильина (ЕГЭ по русскому)

И.Ильин, известный русский публицист, в предложенном для анализа тексте поднимает проблему преодоления жизненных лишений.

Автор рассуждает над тем, какие лишения могут встретиться в жизни человека. Публицист показывает, что «всю жизнь» людей «беспокоят мысли и заботы о возможных потерях, убытках, унижениях», «в этом и состоит школа жизни». Важно уметь справляться с лишениями, они не должны «выводить нас из душевного равновесия». И.Ильин пишет: для того чтобы «сносить лишения», у человека «должна быть некая высшая , все определяющая ценность», которая будет направлять его творческую силу. Благодаря этой ценности человек сможет добиться многих успехов, потому что она- это «священное и освещающее солнце любви, перед лицом которого лишения не тягостны». Этим автор показывает, что нужно иметь высшую ценность, чтобы справляться с лишениями.

Далее публицист пишет о том, что человеку нужна способность сосредоточивать свое внимание не на том « чего он лишен», а на том, что ему дано.

Люди не должны постоянно думать о недостающем, потому что это вызовет у них зависть, ненависть. Автор подчеркивает, что «вечная мысль об убытках может свести человека с ума». И наоборот, если человек сможет с любовью относиться к тому, что ему дано, он «будет находить в каждой мелочи новую глубину и красоту жизни». Этот пример помогает нам понять, что не нужно думать о том, чего не хватает.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают, как нужно справляться с лишениями.

Автор подводит читателя к выводу: важно преодолевать жизненные лишения и сосредоточивать свое внимание на том, что дано.

Я согласен с позицией автора. Действительно, если человек не будет думать о лишениях, то он сможет стать по-настоящему счастливым. Так, в произведении А.П.Платонова «Юшка» главный герой не обращал внимания на то, чего ему не хватает. Юшка думал о своей приемной дочке, и эти мысли делали его счастливым.

Таким образом, мы видим, что путь к счастливой жизни лежит через преодоление лишений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.