Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крещение Руси (Сочинение на свободную тему)

Наверное, каждый из нас узнает от мамы и папы о великом русском князе Владимире по прозвищу Красно Солнышко. Князь новгородский и киевский, а главное — креститель Руси. Об этом и пойдет наш разговор.

Изначально, бабка Владимира, великая княгиня Ольга приняла православие еще задолго до крещения Руси. Приехал к князю первый посол — проповедник Ислама. Сказал он, что нужно поклоняться единому богу — Аллаху и нельзя пить вино. Князь не мог принять Ислам т. к. знал свой народ и дружину и не мог пойти на выполнение этих условий.

Следующим был проповедник Иудаизма. Наслышанный о проповеднике Ислама, духовник от Иудаизма изложил все четко и лаконично: можно пить вино и есть единый Бог. Но одним простым вопросом Владимир поставил в тупик проповедников: "А где земля ваша?".

"Земля наша в Иерусалиме" — ответили они князю.

"И принадлежит ли она вам?" — задал встречный вопрос Красно Солнышко

"Мусульманам" — ответили ему проповедники.

И с тем и ушли они из Руси.

Был следующим проповедник католицизма. Но еще при его бабке не приняли люди эту веру: "Идёте опять, яко отцы наши сего не прияли суть". И ушли с земли русской.

Пришел проповедник от православной веры и дал князь неоднозначный ответ. И порешили бояре в 987 году принять православие. И запросил император Византийский у князи Владимира подавить восстание Варды Фоки. И отправил 6000 русское войско императору и попросил в замен крещение Руси и Анну, сестру императора Византии.

Варды Фоки был разбит соединенным войском, а вот взамен император сестру свою не отправил. Оказалось, что не может православная принцесса выйти замуж за язычника. И Владимир немедля согласился на крещение. И отправил император в Корсунь священников и Анну.

Через несколько дней было крещение всего Киева в Днепре и уничтожение тотемных богов. На веки Русь станет православной.

До сих пор решение князя Владимира является одним из самых важных аспектов истории, предрешивших историю всей Евразии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.