Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рождество Христово, особенности этого праздника на Святой Руси (Сочинение на свободную тему)

Рождество Христово является главным православным праздником всех верующих, который появился ещё в далёком прошлом и был очень почитаем нашими предками. Этот волшебный праздник всегда был особенным для всех верующих. В этот день люди всегда ожидали настоящего чуда, чего-то светлого, возвышенного и чистого.

О зарождении этого значимого церковного праздника нам известно из древних преданий: рождение Божьего Сына в городе Вифлееме от прекрасной Девы Марии. Родился Он в яслях для скота, что стало его первой кроватью, пещера- родным домом, а постелью Ему послужило сено. И в этот день «Звезда спасителя зажглась...» (по стихотворению кн. К. Романова), засияла на небе великая Вифлеемская звезда, указавшая путь волхвам к месту рождения Иисуса Христа. Вот оно-чудо! Рождение Младенца, который пришел на эту землю с особой миссией: творить добро, справидливость, научить людей прощать друг друга, любить и верить...

На Святой Руси этому празднику придавали особое значение: тяжёлый сорокадневный пост, ограничивающий не только в пище, но и в дурном поведении, долгая рождественская служба, запреты на труд и т. д.

На Руси народ был достаточно суеверен, поэтому ни одно Рождество не обходилось без обрядов и традиций: посыпание стола сеном для хорошего урожая, перевязание веревками всех ножей — от недоброжелателей, зажигание свечей — символ принадлежности человека к Божественному свету. Одним из главных ритуалов являлось гадание — люди непременно хотели узнать о своем будущем, им было интересно и одновременно страшно за свою судьбу. О более подробной сцене гадания мы можем прочитать в балладе Жуковского "Светлана", где подробно описываются детали этого ритуала и символы-предупреждения.

Рождество Христово — это всегда праздник любви, теплоты, добра и веры. Он всегда доставлял людям особую радость. Это были не только развлечения, но и духовное осмысление. Рождество поддерживало в человеке самое главное — веру, которая помогает ему быть духовно-свободным; она поддерживает надежду на будущее: счастливое или не очень; с ней человеку легче пережить все невзгоды т. к. после них обязательно появится свет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.