Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задания 15 и 16 по стихотворению А. Твардовского «Памяти матери» (ЕГЭ по литературе)

15. Какие чувства лирического героя нашли отражение в стихотворении «Памяти матери»?

В стихотворении Твардовского отразились чувства, свойственные любому человеку: любовь к матери, лёгкая грусть о невозвратно ушедшем времени, любовь к родным местам, где прошло детство.

Проходит время, меняются люди на переправе (сначала парень молодой, затем – старичок седой), но по-прежнему автора тянет на родину, в родной дом, в то время, когда мать ещё была жива. И песня её навсегда остаётся с ним, как и сама память о матери.

16. В каких произведениях русской литературы создаётся образ матери и в чём эти произведения близки стихотворению А. Т. Твардовского?

Многие русские поэты посвящали свои стихотворения матери. Вспомним стихотворения С. Есенина «Письмо матери» и Е.

Евтушенко «Уходят матери». В них , как и в стихотворении Твардовского, щемящая любовь, грусть и боль о безвозвратно ушедшем времени, когда матери ещё были близко, когда были молоды, когда были...

В стихотворениях Есенина и Твардовского образ матери проходит рядом с образами родины, родного дома: «Пусть струится над твоей избушкой// Тот вечерний несказанный свет…», «Все из той своей родимой// Приднепровской стороны…». Во всех трёх стихотворениях поэты с грустью говорят о том, как стареют матери, дети, взрослея, постепенно отдаляются от них, потому что жизнь уготовила взрослым детям «иные перевозы» и другие реки. Но несмотря на время, расстояние для всех образ матери – это песня, «несказанный свет», к матерям тянутся руки после сна.

Таким образом, образ матери для каждого поэта проникнут чувствами любви и нежности, что делает все эти стихотворения столь близкими по духу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.