Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких лирических произведениях встречется образ матери? По стихотворению А. Т. Твардовского (ЕГЭ по литературе)

Основа цикла «Памяти матери» А. Твардовского биографична: поэт написал его после смерти матери. В первом стихотворении мы видим образ любящей, ждущей встречи матери.

Самой близкой женщине посвящено и произведение С. А. Есенина «Письмо матери». В обоих стихотворениях женщины любят и ждут своих детей, переживая за их судьбу, несмотря на то, что они давно повзрослели: в одном произведении она «часто ходит на дорогу» в «ветхом шушуне», выглядывая не едет ли сын, опасаясь, как бы ему «в кабацкой драке» никто не «саданул под сердце финский нож», в другом она принимает стремление сына «к воле», любит его «девчонок безвестных», внуков, получая взамен лишь телеграммы, не видя его годами.

Однако форма стихотворений разная: у А. Твардовского нет одного лирического героя, глаголы стоят во множественном числе, что показывает распространенность явления, когда дети «до крайнего срока» стремятся переступить «родной порог», не понимая, что родители не вечны, а у С. Есенина произведение имеет вид письма, послания матери от сына, покинувшего дом «восемь лет назад», стремящегося найти в «низеньком доме» покой от «тоски мятежной».

Образ матери мы видим и в произведении А. Дементьева «Баллада о матери». Однако если у А. Твардовского изображена женщина, от которой постепенно отдаляется стремящееся к «назначенной разлуке» дитя, посылающее ей «карточки по почте», то у А. Дементьева «постаревшая мать за тридцать лет» не получает вестей от сына, не вернувшегося с войны, но она «продолжает его ждать». Кроме того, героиня баллады сквозь года проносит любовь к Алексею, увидев в кино его на поле боя готова грудью «прикрыть его собой», как в «Памяти матери» героиня проявляет любовь, жертвуя собственным счастьем, отпуская ребёнка на «волю сыновью», укладывая «добрыми руками» «платочки, носочки».

Таким образом, лирике русских поэтов образ матери отличается безграничной любовью, она ждёт встречи с уже повзрослевшим ребёнком, ради благополучия которого готова пожертвовать чем угодно, даже собственной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.