Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема памяти матери. Образ матери в произведениях Т. А. Твардовского, С. А. Есенина, Н. Рубцова (ЕГЭ по литературе)

В чём трагизм звучания стихотворения А. Т. Твардовского, посвящённого памяти матери?

В стихотворении «В краю, куда их вывезли гуртом…» А. Т. Твардовский противопоставляет Родину лирического героя и место, куда вывезли всю его семью, взгорок с «берёзами кудрявыми» и северную тайгу с лесами «без края и конца». Произведение наполнено грустью, тоской о родной земле. Трагизм стихотворения А. Т. Твардовского заключается в несправедливости и бесчеловечном отношении к матери лирического героя.

Женщина желала только одного – умереть и быть похороненной на Родине («Как не хотелось там ей помирать»). Однако судьба распорядилась, и героиня понимает, что может навсегда остаться в «глухих», «нелюдимых», «немилых» ей местах.

Кто из русских поэтов обращался в своём творчестве к образу матери и в чём их произведения созвучны стихотворению А. Т. Твардовского «Памяти матери»?

Образ матери присутствует в стихотворении С. А. Есенина «Письмо матери». В нём, как и в произведении Твардовского, звучит тема тоски о родной земле. Лирический герой долгое время не возвращался домой, не видел мать. В обоих стихотворениях присутствует тема разлуки с матерью. Мать героя Твардовского далеко от малой родины, а герой Есенина не навещает свою «старушку», обещая вернуться, когда «раскинет ветви по-весеннему наш белый сад».

Образ матери возникает и в стихотворении Н. Рубцова «Памяти матери». Лирический герой, как и герой Твардовского, пережил смерть матери («во мгле снегов могила матери»). Они оба находятся в эмоционально напряжённом состоянии («Вот он и кончился, покой»). Разлука с родным человеком пагубно сказывается на героях («свалят с ног», «сведут с ума»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском