Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема дружбы по Ивану Андреевичу Крылову (ЕГЭ по русскому)

Иван Андреевич Крылов — известный русский баснописец, затронувший в своих произведениях важные для общества вопросы. В данном тексте он обращает наше внимание на проблему дружбы или, как называет её автор, дружество. Второе слово устарело и было заменено более новым первым. Однако, что тогда, что сейчас этот термин обозначал одно и тоже, а именно личные бескорыстные взаимоотношения между людьми. Это говорит об огромной роли дружбы во все времена.

Иван Андреевич Крылов пишет о необходимости дружбы: «Без дружества жизнь теряет свои приятности; человек, оставленный самому себе, чувствует в своём сердце пустоту, которую… дружество наполнить может…». Действительно, без настоящего друга жизнь очень скучна, так как человеку не с кем разделить радость и горе, не у кого спросить совета, некому излить душу.

Человек по природе своей существо социальное. Ему необходимо находиться в обществе. Только так он будет получать от жизни должное удовольствие. Одиночество же наооборот способствует ухудшению морального состояния индивида. Автор подчёркивает важность дружбы для каждого человека.

Иван Андреевич Бунин рассуждает и о том, что ещё наши предки, в древние времена, очень ценили дружбу, которую приравнивали даже к любви. Подтверждение этому можно найти в предложениях 11 и 12. Безусловно, для человека любого времени дружественные отношения были необходимы, так как стремление к объединению заложено в нас природой. Этим эпизодом автор хочет донести до нас, что проблема дружбы была и будет актуальна во все времена, пока будет существовать человечество.

Эти два аргумента позволяют нам осознать, какое большое место занимает дружба в жизни каждого человека. Ни один из нас не сможет жить без товарища, которому можно довериться и на которого можно положиться.

Иван Андреевич Крылов уверен, что дружба — это неотъемлемой частью жизни каждого человека. Именно поэтому он считает, что выбор друга является очень важным решением, потому что от него зависит благополучие индивида.

Я полностью разделяю позицию автора и убеждён, что ещё с древних времён дружба очень цениться людьми. Однако, к сожалению, некоторые не ценят её, заводя дружеские отношения лишь для извлечения личной выгоды. Такая дружба не длиться долго, так как люди не открываются и не доверяют до конца друг другу.

Пример, подтверждающий мою точку зрения, можно найти в произведение Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Обломов и Штольц, не смотря на их совершенно разные мировоззрение и характер, являются очень хорошими друзьями с детства. Штольц постоянно выручает своего товарища, пытается побороть его безграничную лень и аморфность. И даже после смерти Обломова он продолжает помогать его семье. Этот эпизод демонстрирует настоящую дружбу, в которой друзья, несмотря на их противоположность, продолжают помогать и ценить друг друга.

Ещё одним примером, в котором поднимается проблема дружбы, может послужить роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Андрей Болконский и Пьер Безухов, главные герои произведения, являются хорошими, преданными друг другу друзьями. Их объединяет общее стремление к саморазвитию, познанию мира. Они учатся друг у друга, что и притягивает двух товарищей. Писатель хотел показать нам, какая должна быть истинная дружба, связывающая на долгое время людей.

Данный текст Ивана Андреевича Крылова заставил меня ещё раз задуматься над очень важной и актуальной проблемой дружбы. Она во все времена являлась неотъемлемой частью общества. Именно поэтому известный баснописец пишет о ней с таким трепетом и призывает ответственней подходить к выбору друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.