Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины и следствия интернет-зависимости (Сочинение на свободную тему)

В дни, когда информационные технологии превзошли все ожидания, актуальность изучения проблемы интернет-зависимости отнюдь не убавилась, поскольку с каждым годом растет количество пользователей сети Интернет.

Цель же данного исследования состоит в выявлении главных причин «интернет-зависимости», ее признаков и путей предотвращения и выхода из нее.

Родившаяся в 1969 году сеть Интернет, предназначавшаяся для благородных целей: управление кадрами и предприятием в целом на расстоянии, экономия времени с помощью дистанционных покупок или работы и многое другое, к сожалению, принесла человечеству такую колоссальную проблему как «интернет-зависимость» [1].

Изучая статистику использования людьми сети Интернет в процентном соотношении, можно сделать вывод: показатели растут с каждым годом. Только за последние двадцать лет количество пользователей увеличилось приблизительно до двух миллиардов человек по сравнению с прошлыми данными. Человечество стало обращаться к интернету даже в самых банальных, казалось бы, ситуациях [2].

Совершенствование компьютерных игр, которые изначально способствовали развитию логики и коммуникативнных способностей, с помощью онлайн-общения, направленного на совместные достижения в том или ином виде игры, привлекая интерес игрока с помощью яркого интерфейса, привели к разным степеням зависимости, вывести из которой человека бывает очень сложно.

Интернет-зависимость считается психическим расстройством, поскольку, в первую очередь, её причины кроются в сознании человека, его нарушении.

Что же всё-таки заставляет человека стремиться погрузиться в виртуальный мир, мир фальшивых достижений и иллюзий?

Ученые и психологи выделили ряд факторов, способствующих такому нездоровому интересу к интернету. Самым распространенным выявился недостаток «семьи», причем это не отсутствие каких-либо её членов, а именно само ощущение того, что она есть: отсутствие интереса к происходящему в жизни ребенка со стороны родителей и наоборот, различные конфликты и эмоциональное насилие, отсутствие реальных друзей и в принципе ощущение отстраненности от окружающих и признание своей «ненужности» реальному миру.

Человек, поддавшийся данной зависимости, абсолютно теряет интерес к реальности и посвящает все свое время и себя самого интернету.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском