Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ «Телеграмма»: тема, герои, проблемы, смысл (Паустовский К .Г.)

Если Вы любите прозу Константина Паустовского, то наверняка не обошли стороной рассказ «Телеграмма». Небольшой по объему, но такой жизненный, он обязательно найдет отклик в душе каждого, тем более, что здесь во главу угла находится тема ответственности детей за своих родителей.

1) Герои и их краткая характеристика (главные и второстепенные):

а) Катерина Петровна — пожилая женщина, доживающая свой век в деревне Заборье, в старом доме. Дочь, единственный родной человек, давно уже не навещает мать, только присылает деньги;

б) Настя — дочь Катерины Петровны. Работает в городе секретарем Союза Художников, организует выставки живописцев и скульпторов. Очень увлечена своим делом, но про мать вспоминает редко, и совсем не ездит к ней в деревню.

В ворохе дел оставленная на потом и не сразу прочитанная ею телеграмма из Заборья, стала причиной роковой ошибки. Девушка не успела на похороны матери, приехав уже на второй день после случившегося

в) Манюша — девочка, которая помогала Катерине Петровне вести хозяйство;

г) Тихон — сторож деревни, также помогал Катерине Петровне.

2) Проблемы, поднимаемые автором:

а) первое – это как говорят «вечная» проблема отцов и детей, взаимоотношения поколений;

б) проблема отношения человека к матери;

в) проблема одиночества пожилых людей;

г) как люди относятся друг к другу?

д) что для человека в жизни имеет наибольшую цену?

3) Смысл произведения не так прост, как может показаться. Он не ограничивается банальным невниманием дочери к матери и призывом не совершать подобного, а заключается совсем в другом.

Истинный смысл читателям расскажет финал, когда Настя, приехав в деревню к матери, не застает её в живых. Она опоздала. Женщину уже день как похоронили. Именно этот момент заставляет Настю понять, как она была виновата, не проявив в свое время должной заботы и внимания; в ней происходит переоценка ценностей, теперь девушка задумается над тем, что в жизни важны в первую очередь близкие люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.