Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные проблемы в рассказе «Телеграмма» (Паустовский К .Г.)

Рассказ Константина Паустовского «Телеграмма» — это горький пример того, как дочь оказалась равнодушной к нужде самого дорогого человека — матери. Девушка Настя уехала в город и три года не навещала больную старую маму. Мать очень тяжело переживала своё одиночество и мечтала увидеть родную кровиночку хотя бы перед смертью. Но Настя забыла о полученном письме матери среди своих дел и забот. Для человека, которого «нет, и никого не будет роднее” у неё не нашлось времени и душевного тепла.

Автор этим повествованием указывает, что нельзя в суете жизни откладывать добрые дела на потом, ведь можно непоправимо опоздать. Душевная невнимательность привела Настю к пустой холодной комнате и чувству вины, которое останется в её сердце навсегда.

Паустовский затрагивает проблемы взаимоотношений между отцами и детьми, одиночества, равнодушия к престарелым. А также проблему нехватки человечности между близкими людьми. Всё это проблемы нравственности.

Раскрывая их, автор призывает нас к человечности, к состраданию. Мы становимся равнодушными к своим близким в суете повседневности.

Размышляя над судьбами этих литературных героинь, я утверждаюсь в мысли о том, что человек не может быть по-настоящему счастливым, если он думает только о собственном благе и не совершает добрых поступков для других людей, для общества в целом. Каких бы высот мы ни достигли, сколько бы денег и ценностей ни накопили — всё это имеет гораздо меньшую ценность в жизни, чем наши добрые дела. Добро когда-нибудь возвращается к тем, кто его делает. Оно даёт ощущение собственной полезности в этом мире, возвеличивает душу. Поэтому добрые поступки важнее для тех, кто их совершает, а не для тех, кому они предназначены. «Спешите делать добро» — писал А. Чехов, и я с ним полностью согласна.

Холодность и невнимательность Насти по отношению к своей матери привели её к горькому одиночеству. Сумеет ли она создать собственную благополучную семью после запоздавшего раскаяния. Ведь её мать так и не дождалась сострадания, не сумела даже взглянуть на любимую дочь перед смертью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.