Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия-отзыв на рассказ К.Г. Паустовского «Телеграмма» (Паустовский К .Г.)

Рецензия на рассказ К.Г. Паустовского «Телеграмма»

В 1946 году русский писатель Константин Георгиевич Паустовский написал небольшой и трогательный рассказ «Телеграмма», сюжет которого основан на реальных событиях. Писатель раскрыл в нем проблемы, которые, к сожалению, сохраняют свою актуальность и в наше непростое время. Одна из основных идей (проблем) заключается в том, что дети настолько отдалились от родителей, что не находят, или не хотят находить, времени на то, чтобы увидеть их и поговорить с ними.

Катерина Петровна хотела в последний раз увидеть свою дочь и написать ей письмо.

Но Настя приехала в деревню к матери лишь спустя две недели после того, как получила телеграмму. Тогда было уже поздно, ее мать умерла. Настя не была бездушным человеком, она чувствует вину и тяжесть, которая не даёт ей покоя. Она раскаивается в молчании, в том, что не постаралась найти время и посетить мать.

Мнение автора и его отношение к ситуации и героям не выражено открыто, но манера повествования, детальный портрет и интерьер, выразительный язык помогают нам понять позицию автора и лучше разобраться в героях. Кроме того, в тексте рассказа мы можем наблюдать мастерство писателя в сочетании повествования и описания. Он использует прием параллелизма в описании событий и природы, которая повторяет атмосферу упадка, царящего в доме Катерины Петровны. Также Паустовский умело вводит второстепенных персонажей. Они дополняют рассказ, нисколько не мешая непринужденному повествованию.

Композиция рассказа довольно проста. Он условно поделен на две части. В первой мы узнаем о матери – Катерине Петровне. Вторая часть позволяет нам «познакомится» с Настей, ее дочерью.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод - рассказ «Телеграмма» очень универсален. Он в равной степени подходит для прочтения как детьми, так и их родителями. Он трогает своей правдивостью и заставляет серьезно задуматься о том, насколько важно говорить родным и близким о своих чувствах сейчас, пока не станет поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.