Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в стихах И. Северянина, А. Пушкина и Ф. Тютчева (ЕГЭ по литературе)

Вариант 4. Н. А. Попова, О. Б. Марьина

15. Как воплощается тема любви в стихотворении И. Северянина «В очарованье»?

Основной прием, который выбирает И. Северянин для воплощения любовной темы, — контраст. Она — уже не молода, но моложава, желание лирического героя — быть всегда с любимой, но он испытывает страх потерять её. Гроза, молодость, страсть противопоставлены осени, покою. Эмоциональный настрой стихотворению придает такой прием как лирический повтор: «что ты вся — нега, вся — гроза, / Вся — молодость, вся — страсть…», который позволяет автору передать очарование любимой.

Чувства лирического героя и его возлюбленной объединены, они понимают друг друга и боятся потерять свою любовь. Он: «боязнь моя безмерна…», она: «И ты, меня, поняв, в тревоге головой… / поникнешь нервно».

16. Какие русские поэты обращались в своих произведениях к теме любви и в чем сходство (или различие) звучание данной темы в этих произведениях и в приведенном стихотворении И. Северянина?

Тема любви затрагивается и в произведениях А. Пушкина. Оба поэта в своих стихотворениях пишут о любовном чувстве как о счастливом мгновении жизни. У А. Пушкина читаем в его знаменитом «Я вас любил»: «Я вас любил так искренно, так нежно». Аналогично и у И. Северянина: «оттого я так хочу всегда / С тобою вместе быть». Но у Пушкина, в отличие от Северянина, любовь прошла, оставив светлую грусть. А Северянин боится любовь потерять.

Так же, как И. Северянин о любви, пишет Ф. Тютчев в своем небольшом стихотворении «Люблю твои глаза». Поэт использует тот же прием — контраст. Противопоставлены две картинки: глаза любимой, «когда их приподнимаешь вдруг», и глаза, «потупленные ниц». О глазах любимой пишет и Северянин: «широко влекущие глаза». Однако поэты по-разному подходят к описанию их роли. У Тютчева приподнятые глаза – это молния, а опущенные глаза сильней очарованья. У Северянина опущенные глаза - свидетельство и признак уже другого образа любимой — она напоминает осень и покой.

Итак, все три стихотворения посвящены любви, однако сопоставление позволили выявить общие и отличительные черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.