Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и разлука в стихах Ф. Тютчева, А. Пушкина и А. Блока (ЕГЭ по литературе)

Вариант 2. Н. А. Попова, О.Б. Марьина. Литература. ЕГЭ-2019

15. Как выражена в стихотворении обреченность любовного чувства героев?

Обреченность — состояние, когда уже невозможно исправить создавшееся положение. Любовное чувство героев прошло: «И груду писем разбирала, / И, как остывшую золу, / Брала их в руки и бросала». Сравнение «как остывшую золу» говорит о прошлом и уже невозвратимом. Из золы ничего не воссоздать. Следующее сравнение дополняет картину обреченности: «И чудно так на них глядела, / Как души смотрят с высоты / на ими брошенное тело…».

Душа, видимо, это символ прошедшей любви, уже далеко, она на небе. Дополняет картину прошедшей и невозвратной любви метафора: «Любви и радости убитой». Лирический герой переживает последние минуты этой любви: «И страшно грустно стало мне, / Как от присущей милой тени». Любовь ушла, и нет никаких сил, чтобы ее вернуть.

16. В каких произведениях отечественной поэзии звучит мотив разлуки и в чем их можно сопоставить с приведенным стихотворением Ф. И. Тютчева?

Во многих произведениях отечественной поэзии звучит мотив разлуки. Однако каждый автор по – своему выражает свои чувства, связанные с прошедшей любовью. Данное стихотворение можно сопоставить со знаменитой поэтической миниатюрой А. С. Пушкина «Я вас любил…». Как трогательно и нежно звучат слова поэта о любви, которая прошла, но еще жива: « …любовь еще, быть может, / В душе моей угасла не совсем». Сколько радости, счастливых мгновений подарила она поэту, поэтому стихи звучат, в отличие от стихотворения Ф. Тютчева оптимистично: «Я вас любил так искренно, так нежно». И финал, который трудно представить в подобной ситуации: «Как дай вам бог любимой быть другим». Стихотворение наполнено тихим светом, нет обреченности, а есть уверенность, что герои обязательно встретят новую любовь, которая придаст им силы и веру в счастливую жизнь.

Мотив разлуки звучит и в отдельных стихотворениях великого русского поэта ХХ века Александра Блока. В частности этой теме посвящено его знаменитое «О доблестях, о подвигах, о славе…». По своему настроению оно близко стихотворению Ф. Тютчева: любовь была, но Она ушла, остались воспоминания и…фотографии (портреты). У Тютчева это письма, которые сожгли, осталась зола, как напоминание о прошедшей любви. Любовь и все, что с ней связано, безусловно, одни из лучших мгновений жизни лирического героя в стихотворении Блока: « О доблестях, о подвигах, о славе / Я забывал на горестной земле». Но разлука наступила: «Но час настал, и ты ушла из дому». Очевидно сходство в чувствах лирических героев: для блоковского жизнь если не закончилась, то молодость прошла.

Разлука становится темой многих поэтических произведений отечественной литературы, мощным средством создания удивительных и прекрасных стихотворений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.