Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По стихотворениею Есенина «Клён ты мой опавший» (ЕГЭ по литературе)

1. В чём, по вашему мнению, секрет музыкальности и эмоциональной выразительности стихотворения С. Есенина "Клен ты мой опавший"?

Почти все стихотворения С. Есенина очень мелодичны и эмоциональны. Не случайно многие из них положены на музыку и стали песнями. Стихотворение «Клен ты мой опавший…» построено в форме диалога, что позволяет автору показать единение человека и природы. Выбранная форма и есть секрет музыкальности и эмоциональной выразительности стихотворения.

Автор обращается к клену, как к собеседнику, используя вопросительные предложения, риторическое обращение, повторы («Клен ты мой опавший, клен заледенелый»). Стихотворение состоит из двустиший с парной рифмовкой, что наряду с повторами (или-или; там- там), ассонансом («Утонул в сугробе, приморозил ногу») усиливает напевность стихотворения.

Эмоциональным стихотворение делают разговорные интонации (междометие «ах», частица — «чтой-то», просторечные слова — «вовсю», «попойки», «одуревши») и такие средства выразительности, как олицетворение («стоишь, нагнувшись»), сравнение («как жену чужую»). Стихотворение напоминает народную песню, что помогает автору показать близость человека к природе.

2. Кто из русских поэтов обращался к теме общности человека и природы и в чём их произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина?

Тема общности человека и природы раскрывается во многих произведениях русских поэтов. Например, в стихотворении А.Фета «Я пришел к тебе с приветом» и в стихотворении Б. Пастернака «Июль».

Как и у Есенина клён, июль в одноименном стихотворении Б. Пастернака очеловечивается, поэтому в обоих произведениях много олицетворений и сравнений. У Есенина клен словно «за деревню погулять…вышел» и, «как пьяный сторож», «утонул в сугробе, приморозил ногу». Пастернак называет июль привидением, домовым, баловником, дачником — отпускником, который «болтается везде некстати», «с занавеской, как с танцоршей, взвивается до потолка». Эти приемы помогают показать особую близость человека к природе.

Гармония между человеком и природой выражена и в стихотворении А. Фета. Лирический герой Есенина сопоставляется с кленом: он кажется себе похожим на него, распевает песни вербе и сосне, обнимает березку и чувствует полное единение с миром природы. Лирическому герою стихотворения А. Фета природа помогает выразить свои чувства: глядя на пробуждающийся весенний лес, он ощущает особый эмоциональный подъем и ему хочется рассказать о своих переживаниях («Не знаю сам, что буду петь, но только песня зреет»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском