Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задания 15(C3) и 16(С4) по стихотворению «Клён ты мой опавший, клён заледенелый...» С.А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Задание 15. В чём, по вашему мнению, секрет музыкальности и эмоциональной выразительности есенинского стихотворения?

Секрет музыкальности и эмоциональной выразительности есенинского стихотворения “Клен ты мой опавший…” заключается в звукописи и ярком сравнении.

“Распевал им песни под метель о лете”, — повтор звука “е” наделяет строки мелодичностью. Благодаря ассонансу стихотворение С. А. Есенина становится более похожим на песню.

Лирический герой сопоставляет себя с кленом: “Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий” Однако он не сразу осознает, что уже не “вовсю зеленый”, юный, а такой же “опавший”, уставший от жизни и переживающий ее закат.

Это сравнение усиливает эмоциональную выразительность произведения, помогает лучше понять описанные чувства.

Задание 16. Кто из русских поэтов обращался к теме общности человека и природы и в чём их произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина?

Во многих лирических произведениях отечественной литературы звучит тема общности человека и природы.

Например, М. Ю. Лермонтов в стихотворении “Тучи” сопоставляет “вечных странников” с с лирическим героем, находящимся в одиночестве: “Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники”. Гонимая “цепь лазурная”, не имеющая родины, представляет собой отражение судьбы творца, свободного, но несчастного. Как и в “Клен ты мой опавший…”, в “Тучах” описывается прохождение сложного жизненного этапа и сближение с миром природы, сравнение себя с ним. Однако если в есенинском стихотворении образ клена сочетает в себе все чувства и переживания героя, то в элегии Лермонтова человек лишь частично напоминает “вечно холодные” тучи, потому что он нуждается в “страстях” и “страданиях”, испытывает тоску по родине.

В “Тени сизые сместились…” Ф. И. Тютчева герой также ощущает тесную связь с окружающим миром: “Все во мне, и я во всем!. . ”. Но он не ищет отражение человеческих страданий в природе, а наоборот стремится достичь гармонии: “Все залей и утиши…” “Сумрак тихий” унимает душевные муки, помогает справиться в “час тоски невыразимой”. Таким образом, стихотворения созвучны в теме единения с природой и трепетного отношения к ней, но лирический герой “Клен ты мой опавший…” не способен найти те утешение и покой, которые звучат в тютчевской лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.