Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Клён ты мой опавший, клён заледенелый… 15. В чём, по вашему мнению, секрет музыкальности и эмоциональной выразительности есенинского стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение С. А. Есенина отличается музыкальностью и выразительностью, чему способствует использование нескольких художественных средств.

«Клён ты мой опавший, клён заледенелый…» написан хореем, часто использовавшимся в народных песнях, что обуславливает певучесть стихотворения. Произведению придают эмоциональность междометие «ах», произнесённое лирическим героем, а также риторические вопросы, произнесённые по отношению к клёну, например: «Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?» Также в стихотворении присутствует ассонанс: «Утонул в сугробе, приморозил ногу». Художественное средство делает произведение более музыкальным.

Таким образом, стихотворный размер, междометие и риторические вопросы, а также приём звукописи придают произведению «Клён ты мой опавший, клён заледенелый…» певучесть и эмоциональную выразительность.

16.

Кто из русских поэтов обращался к теме общности человека и природы и в чём их произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина

Тема общности человека и природы также присутствует в таких стихотворениях, как «Учись у них – у дуба, у берёзы» А. А. Фета и «Осень» А. С. Пушкина.

«Клён ты мой опавший, клён заледенелый» и «Учись у них – у дуба, у берёзы» похожи тем, что в них присутствуют образы деревьев, сопоставляемые с людьми. Так, лирический герой произведения С. А. Есенина чувствует себя «…таким же кленом, /Только не опавшим, а вовсю зеленым». Изображённый А. А. Фетом призывает других брать пример с дуба и берёзы, которые стойко переносят невзгоды, «…стоят, молчат». Но в «Клён ты мой опавший, клён заледенелый» лирический субъект общается с деревом, задавая ему вопросы: «Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?», а в «Учись у них – у дуба, у берёзы» пейзаж не связан с миром людей.

В стихотворениях С. А. Есенина и А. С. Пушкина описывается влияние природы на человека. Лирический герой «Клён ты мой опавший, клён заледенелый» пел песни деревьям и «… обнимал березку», поскольку чувствовал с ними духовное родство. Лирический субъект в «Осени» рад времени года, обозначенному в заглавии, так как оно «влечёт» его своей красотой, «сияющей смиренно». Однако если в произведении С. А. Есенина описывается зима, то в произведении А. С. Пушкина говорится об осени.

Таким образом, тема общности человека и природы присутствует в стихотворениях многих поэтов. С. А. Есенин, А. А. Фет и А. С. Пушкин описывают влияние пейзажа на тех, кто способен оценить его красоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском