Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 — период правления Александра II (ЕГЭ по истории)

1855-1881 гг. — это период правления Александра II. Именно в это время были проведены «Великие реформы», положившие начало буржуазному развитию страны.

Одной из самых важных реформ была отмена крепостного права в 1861 году.

По данному манифесту крестьяне становились свободными, приобретали статус временнообязанных, а также получали право на собственность. Следствием этого стало ускоренное развитие промышленности и поднятие авторитета Российской империи на международной арене. Сама реформа стала плацдармом для проведения других либеральных реформ. Но она так и не смогла решить аграрный вопрос, что привело к обнищанию крестьян.

Ещё одной передовой реформой стала военная реформа.

Причиной этой реформы была военная отсталость, что показало поражение Российской империи в Крымской войне.

В 1874 году был утверждён устав «о всеобщей воинской повинности.» Следствиями данного события стали: улучшенная боевая подготовка, появление нового современного оружия, были построены железные дороги, появилась массовая армия буржуазного типа.

Одним из направлений внешней политики Александра II было восточное направление — русско-турецкая война 1877-1878 гг. Причинами этой войны были стремление Российской империи играть важнейшую роль в международной политике и поддержание Российской империи национально-освободительного движения народа на Балканах против Турции. Ключевую роль в данном событии сыграл генерал Э.И. Тотлебен. Он приказал окружить крепость сооружениями и подвергнуть её обстрелу. Вскоре Плевна была взята. Взятие Плевны позволило русской армии перейти в широкое наступление и одержать победу над турками. Следствием этого стало заключение Сан-Стефанского мирного договора, согласно которому Турция признавала независимость Сербии, Румынии и Черногории, а Россия получала Карс, Ардаган и Батум.

Таким образом, роль Александра II оценить сложно. Не смотря на отмену крепостного права, проведение преобразований в стране, оно так и не решило аграрный вопрос, оно обострило социальную напряженность, переросшую в революцию. В 1881 в результате террористического акта организации «Народная воля» погиб император Александр II, что повлияло на дальнейшую судьбу как страны, так и политики будущего императора Александра III. Он взял курс «контрреформ».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.