Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 период правления Александра 2 (ЕГЭ по истории)

1855-1881 — это период правления Александра 2. Во время правления произошло большое количество преобразований: отмена Крепостного права, русско-турецкая война и многое другое.

Одно из важнейших событий этого периода — отмена Крепостного права. Причинами послужили отставание России в промышленности и торговли, поражение в Крымской войне, в которой Россия отставала в плане военных технологий. Также причинами послужили массовые недовольства крестьян и восстания. Ключевую роль в этом событии сыграл сам император — Александр 2 Освободитель, который с первых лет правления заявил о необходимости реформ для страны.

Также император ввёл новые реформы, которые облегчили жизнь крестьянам, а именно по новым законам Судебной реформы 1864 года, суд стал бессословным.

Результаты данного события сложно назвать удачными. С одной стороны, крестьяне, которые не завершили выкупную сделку, считались временнообязанными и всё также выполняли крестьянские обязанности — барщину и оброк. Но с другой стороны получали личную свободу, наделялись общегражданскими правами и освобождались с землей (полевым наделом).

Другое важное событие данного периода — Русско-турецкая война. Причинами послужили притеснение славянских народов, отказ Турции уравнять в правах мусульманское и христианское население на Балканах и отказ Турции о прекращении войны с Сербией. Важную роль в этом событии сыграл И. В. Гурко, отряд которого освободил Тырново, захватил Шипкинский перевал и разбил отряд Сулеймана-паши с численностью более 20 тысяч человек. Результатом данного события стало подписанием России Сан-Стефанского мирного договора, где Россия присоединила к себе крепости Карс, Баязет, Батум и Ардаган. А также возвратила южную часть Бессарабии. Но чуть позже эти условия были пересмотрены и собрали Берлинский трактат, где сократили приобретения России на Кавказе, и возвращение крепости Баязет туркам. Также сумма контрибуции была уменьшена.

Влияние данного периода на дальнейшую историю велико. Во-первых, крестьянская реформа была недостаточно разработана, и многие крестьяне вплоть до 1870 года не могли отказаться от своей земли и покинуть общину. В дальнейшем это приведёт к революции 1905 года. Во-вторых, в данный период будет развиваться марксизм, что в дальнейшем приведет к созданию рабочих организаций и политических партий. Так например, партия большевиков будет активно работать и развиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.