Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 – 1881 период правления Александра II. (ЕГЭ по истории)

Данный период – период правления Александра II. Время его правления в истории получило название – «Великие Реформы». Именно в это время были проведены самые беспрецедентные по масштабу реформы Российской империи.

Одна из них – отмена крепостного права. Это событие уже давно назревало в Российской империи. Предки Александра II пытались сделать это, предприняли первые шаги, но так и не довели дело до конца. Ключевую роль в событии сыграл сам император Александр II. Именно он поручил Секретному комитету разработать проект крестьянской реформы. Причиной проведения реформы стало то, что Российская империя отставала от стран, уже прекративших эксплуатацию крестьян.

Плюсом ко всему, усиливались крестьянские недовольства. Проект разрабатывался продолжительное время и в 1861 году Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права. Следствием события стало то, что крестьяне получили личную свободу. Однако по большей части это было лишь на словах, ведь крестьян обременяли выкупом на 49 лет. Из-за чего недовольства только усилились и появились противники этой реформы.

В годы правления Александра II широкое распространение получили Тайные общества, деятельность которых была направлена против царя. Одним из таких обществ было «Народная воля». В 1881 году произошло убийство Александра II одним из членов этого общества. Игнатий Гриневицкий убил императора, взорвав себя вместе с ним. Причина убийства – недовольство царской политикой. Александра II пытались убить несколько раз, на 6 раз у народовольцев это получилось. Вследствие события «Народная воля» была разгромлена, над цареубийцами состоялся суд, а к власти пришел Александр III.

Историки оценивают период положительно. Ведь в это время было проведено огромное множество великих реформ, поднявших страну на новый уровень, было снято ненавистное крепостное право, лежащее тяжким бременем на авторитете России. Именно Александр II в годы своего правления провел реформы, плодами которых мы пользуемся по сей день. Трагическая кончина императора сильно изменила дальнейший ход истории и. Именно это событие привело через 35 лет Россию к гибели, а Николая II к мученическому венку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.