Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема творчества в романе М.А Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Тема творчества тонкой нитью проходит через весь сюжет романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Герои этот дар и превозносят и проклинают, кто-то не видит без него жизни, а кому-то он жизнь и сгубил. Искусство, тем не менее, является важным элементом произведения и превозносится автором, как нечто важное и всесильное. Показываются две стороны творчества: сообщество графоманов- Массолит, которое, по сути, и не относятся к творчеству, ведь оно гонится не за истиной и высокими формами искусства, для них писательство- просто работа, без вложение души и жизненных сил. И всему этому сборищу противоставлен приёмом антитезы Мастер- человек, который буквально жизнь положил на написание своего романа. Возможно, автор вложил в образ Мастера себя, ведь «Мастер и Маргарита» для своего времени был таким же провокационным произведением, как и рассказ о Понтие Пилате. Поэтому не удивительно, что Булгаков уделил отдельное внимание герою Мастера, его судьбе и его книге.

Творчество способно затягивать, словно самый тугой капкан.

Что осознает и Мастер, наблюдая за тем, как его детище увлекает Маргариту. Эта тяга настолько сильна, что писатель ревнует женщину к книге, наблюдая какие крепкие узы пролегли между произведением и читательницей. Да, связь человека с искусством иногда может напоминать настоящую любовь, бывает, увлекаешься изучением чужого труда настолько, что перестаешь замечать бег времени. Каждый творец вкладывает в свою работу личные истины и виденье мира, поэтому она способны шокировать и погрузить в долгие и даже мучительные раздумья. Маргарита не может расстаться с романом, в котором она видит душу его создателя и своего возлюбленного. Она хранит у себя спасённые от огня листы романа, но даже после очередного прочтения эта пара обгорелых страниц будоражит её сознание. Булгаков показывает мощь, что несет в себе любое творение, на создание которое автор отдает свои душевные силы. В настоящем искусстве виднеется почерк, облик творца, его ценности. И именно поэтому так поразительны и сложны для восприятия творения гениев- через один роман можно узнать автора и истины, что до этого будто скрывались от тебя.

Двоякость искусства состоит в том, что часто авторов, пытающийся донести до людей правду, иногда жестокую и шокирующую, самих же это «вольнодумие» и губит. Что и показывает автор через рассказ Мастера о его жизни. Писатель самоучка был абсолютно счастлив один на один со своим романом, но вся жизнь его покатилась в бездну, как только книга предстает перед ограниченными критиками. Живое и гениальное произведение умирает в огне камина, когда Мастер обрекает себя на жизнь в доме тоски, расставаясь с любовью всей жизни. Творчество это большая ответственность, каждый деятель искусства должен быть готов расплатиться за свои истины, за то, что пытался донести их трусливому человечеству. Автор показывает порочность, скованность в мыслях общества- оно не способно принять чего-то сложного, серьезного и провокационное, чего-то, что могло бы пошатнуть устоявшиеся взгляды, но оно открыто для таких пустышек, как помпезные писатели из Массолита.

В романе Булгакова раскрывается суть творчества, его двоемерие- бессмысленные и обездушенные произведения меньше порицаются, чем шедевры, что несут в себе истину. Но всё, что кажется людям «вольнодумным», чрезмерно правдивым, пугает их, и поэтому часто шедеврам так и суждено умереть, подобно рассказам о Понтие Пилате - в огне забвения. Но, в отличие от пустышек, настоящие творения вечны, их будут восстанавливать, собирать по кусочкам, доставать незаконно лишь бы прикоснуться к возвышенному, к основам жизни, которым учит автор. Искусство по настоящему всесильно, оно властитель над людьми, но только такое искусство, которое не смягчено узколобыми цензорами. Творчество, которое не боится показывать и говорить прямо, в которое автор закладывает переживания и томления своей жизни, которое напрямую делится частичкой души творца с его читателем, зрителем или слушателем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.