Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл образа «обожженной» души в стихотворении Б.Окуджавы «Музыкант»? В каких произведениях отечественной литературы созданы образы служителей искусства и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б.Окуджавы»? (ЕГЭ по литературе)

3 из 10
Оценка эксперта внизу

В стихотворении Б. Окуджавы Музыкант» изображен образ некой «обожженной» души. Поэт, скорее всего, хотел показать, как воздействует искусство на человека и какие впечатления оно оставляет.

Лирический герой рассуждает о задаче творца искусства: «А еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь». Он указывает, что творить нужно так, чтобы оставался какой-то положительный след на душе людей.

Далее лирический герой пишет о состоянии души впоследствии воздействия музыканта. Душа лирического персонажа стала «справедливей», «милосерднее» и «праведней».

Во многих произведениях отечественной литературы созданы образы служителей искусства. Например, в стихотворениях В. Маяковского «А вы могли бы?» и А. Пушкина «Пророк».

В стихотворении А. Пушкина « Пророк», так же как и в «Музыканте» звучит тема пожара.

Лирический герой должен исполнить желание шестикрылого серафима: «Глаголом жги сердца людей». Однако, если в пушкинском стихотворении показана тяжелая роль поэта, то в произведении Б. Окуджавы роль музыканта более легкая- игра на «какой-то деревяшки», причем эта игра проникает в души людей.

Также в стихотворении В. Маяковского «А вы могли бы?» нашла свое отражение данная тема. В обоих произведениях звучат музыкальные мотивы. Лирический герой Маяковского сравнивает поэзию с музыкальным произведением :« А вы ноктюрн сыграть смогли бы?»

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Непонятно, это 2 ответа на 2 вопроса или это 1 ответ. Так как представлен сплошной текст без всяких обозначений и пробелов, воспринимаю его как 1 ответ (с предисловием) на 16 вопрос ЕГЭ.

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Допущена одна речевая ошибка (1 из 2)

В предложении:

Далее лирический герой пишет о состоянии души впоследствии воздействия музыканта.

вместо предлога "вследствие" употреблено созвучное наречие.

Итог: 3 балла из 10.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском