Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему без строительства каналов и земляных насыпей в Египте нельзя было получить хороший урожай? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 39.

Вариант ответа №1

Египет расположен в северо-восточной части африканского континента, где климат очень жаркий и сухой. Успешно вести земледелие в таких засушливых районах невозможно, если не предусмотреть систему ирригации (искусственного орошения). В Египте функционирование этой системы обеспечивала река Нил. Так, для орошения удалённых от реки полей и садовых участков использовались специально прорытые каналы. Ещё более интересно была устроена система земляных валов. Такие валы обрамляли каждое поле по периметру, как будто бы превращая земли в огромную шахматную доску. Нужны эти валы были для того, чтобы во время разлива Нила в образованных ими квадратах или прямоугольниках застаивались массы воды.

Вода, таким образом, не утекала в неизвестном направлении, а постепенно впитывалась в почву, делая её более податливой для грядущей обработки. Кроме того, с водой в почву проникал и ил, который содержал питательные полезные вещества и придавал почве особую плодородность.

Вариант ответа №2

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, какой в древние времена в Египте был климат. Климат был очень жаркий и сухой. Земля полностью высыхала под палящими лучами солнца, и вся местность превращалась в бесплодную пустыню. Чтобы как-то оживить землю при почти полном отсутствии дождей и других осадков, приходилось строить оросительные каналы и даже специальные насыпи. Каналы были нужны для того, чтобы довести воду до удалённых от Нила полей и участков. Целью же насыпей было удержание воды во время и после ежегодного разлива Нила. Вода надолго застаивалась в этих рукотворных квадратах и напитывала почву илом, благодаря которому почва становилась жирной и плодородной.

Вариант ответа №3

Если бы древние египтяне не строили каналы и не возводили вокруг своих полей насыпи, сухой жаркий климат просто не позволил бы им заниматься сельским хозяйством. А благодаря каналам и насыпям удавалось увлажнить почву и напитать её полезными илистыми веществами, повышающими её плодородность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.