Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исчерпала ли себя темы «футлярной жизни»? (ЕГЭ по литературе)

Что же такое эта «футлярная жизнь»? Футлярная жизнь — это не жизнь, а существование. Это боязнь что-то нового, попытки закрыться и уйти в себя, боязнь любых колебаний и изменений в жизни. В творчестве Антона Павловича Чехова одной из главных тем является-тема «футлярной жизни». Эту тему мы встречаем в таких произведениях как: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви».

В произведении «Человек в футляре» главным героям является Беликов. Этот герой показывает в полном своем проявлении «футлярную жизнь». У него в голове множество запретов и рамок. Человек не только оберегает себя от внутреннего мира, а прячет свои вещи, свои чувства, свою истинную сущность от окружающих его людей. И примечательно, что Беликов только после его смерти, в гробу (в «футлярном» ящичке) наконец приобрел спокойствие и понял, что именно в этот футляр никто не вторгнется.

В следующем произведении Чехова «Крыжовник» показывается еще один вариант «футлярной» жизни.

У главного героя Николая Иваныча Чимши-Гималайского была одна, на мой взгляд, нестандартная мечта. Он мечтал о усадьбе, где в огороде будут расти кусты крыжовника. Чтобы добиться этой мечты он недоедал, одевался ни помни во что и даже женился ради денег на старой вдове. Чехов иллюстрирует деградированного человека, который довел свою жену до смерти, на пути к своей цели. Для Николая Чимши-Гималайского именно мечта становится «футляром», ради которой он забывает о всех морально-духовных принципах.

Последний рассказ из «маленькой трилогии» — это рассказ «О любви». В произведении мы наблюдаем сложные отношения Алёхина и Анны Алексеевны. Алёхин повествует своим товарищам об утраченной любви к замужней женщине. Главный герой понимает, что признание в любви повлечет ответственность. Именно внутренние рамки и запреты в голове у Алёхина так и не позволили ему это сделать. Он не захотел выходить из своего привычного состояния (некой оболочки) — это же является примером «футлярного состояния».

После анализа трех рассказов Антона Павловича Чехова, я считаю, что тема «футлярной жизни» не исчерпала, а наоборот, очень актуальна. У людей есть свои рамки и границы, потому что все мы разнообразны (с разным мировоззрением, с разными требованиями к себе и окружающим, с разным восприятием к жизненным ситуациям). Не всегда «футляр» в современном мире можно увидеть по внешнему образу, люди скрывают свои настоящие эмоции и чувства. Главное, чтобы этот «купол» не был таким же, как у Беликов (главный герой рассказа «Человек в футляре»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском