Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. Какую роль в стихотворении играет анафора? 11. Каковы основные темы поэзии Ф. И. Тютчева и традиции кого из русских поэтов он продолжает, раскрывая эти темы? (ЕГЭ по литературе)

10.2.

Анафора используется для смыслового выделения важных, по мнению автора, частей. Так, второй стих, а потом каждый последующий катрен начинаются с «рассказать». Это передаёт воодушевление лирического героя, он рад весне и желает поделиться чувствами с остальными. Его эмоциональный подъем показан в динамике, которая прослеживается с помощью единоначатия. Если сначала лирический субъект рассказывает о единичных изменениях в природе, то потом он приходит снова, отмечает всё больше деталей, душевное состояние лирического «Я» начинает соотноситься с окружающим миром.

11.

Ф. Тютчев приверженец школы «чистого искусства», его лирика наполнена любовью к окружающему миру, а единство поэзии придает эмоциональный тон.

В элегии Жуковского «Море» представлен философский монолог лирического героя, очарованного живой, подвижной стихией. Через образ моря показаны чувства лирического «Я», в истинно романтической традиции описана его борьба с «темными силами». В элегии А. Пушкина «К морю» представлен тот же образ, лирический субъект говорит с ним, как с тем, кто способен выслушать. Так же и в стихотворении Ф. Тютчева «Весенняя гроза», где представлено пусть и не море, но гром. Лирический герой обращается к нему, пытаясь понять, почему стихия сверкает в небе, и, кажется, в этот момент весь мир находится в единстве с природой.

Подводя итог, продолжая традиции таких русских поэтов, как Жуковский и А. Пушкин, Ф. Тютчев раскрывает в творчестве философские темы. Например, связь человека и окружающего мира. Природа катастрофична, восприятие её точное, эмоциональное, наполненное чувствами лирического «Я». Писатель показывает, что она, так же, как и человек, не бездушна: «В ней есть душа, в ней есть свобода». Мы — её часть, а она — наша.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском