Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. Олеши (ЕГЭ по русскому)

Книга уже много лет является лучшим другом и союзником. Именно о книгах рассуждает Олеша в своём очерке. Какова роль книги в развитии личности человека? — такую проблему ставит автор.

Олеша рассуждает о смысле нашего взаимодействия с искусством. Одна из причин, почему книга так важна для человеческой личности — это то, что она помогает увидеть собственное духовное богатство. «Это — постижение в себе того нового, высокого, что раньше было как бы «зашторено», ощущение, что ты на самом деле лучше и чище, чем сам о себе думаешь» — пишет автор.

И действительно, читая книгу, мы открываем в своём сознании новые мысли, приходим к новым для себя размышлениям. Именно книга…

Олеша так же обращает наше внимание на то, что с помощью книги мы перенимаем опыт других людей. В книгах увековечены размышления наших мудрых предшественников.

Я согласна с позицией автора. Сложно переоценить важность книг для становления одной личности и для общества в целом. Похожие проблемы волнуют ещё многих писателей. Например, мне вспоминается «451 градус по Фаренгейту» Рея Брэдбери. В этом произведении книги уничтожались в огне, лишь бы не допустить того, чтобы люди начали массово читать и размышлять. Думающие люди угрожали системе. И главный герой, лишь немного пообщавшись с читающей женщиной, уже не смог стать прежним. Я считаю, что это произведение подтверждает мысль о том, что книга важна для развития личности. Без чтения всё общество может стать скучным и «роботизированным», лишенным тепла и человечности.

Немало писателей восторгается тем, какой силой обладают книги. «Чем больше я читал, тем больше книги роднили меня с миром, тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь» — говорил Максим Горький. Ведь чтение книги обогащает нас, и мы становимся более внимательными ко всему вокруг. Жизнь становится ещё интереснее, когда в ней появляется много вопросов, над которыми не скучно раздумывать. Именно такие темы для рассуждения, на мой взгляд, может дать книга. И это является бесценным опытом для развития человеческой личности.

Таким образом, книга всегда будет важна для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.