Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Родины в поэзии Е. Баратынского, М. Лермонтова и С. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Вариант 3. Н.А. Попова, О.Б. Марьина. Литература. ЕГЭ-2019

15. Как в стихотворении Е.А. Баратынского выражена мысль о связи поколений?

Мысль о связи поколений поэт Е. Баратынский выражает обращением к отеческому полю, с него начинается стихотворение: «Я возвращуся к вам, поля моих отцов». Какова цель возвращения? Лирический герой мечтает продолжить дело своих предков и продолжить возделывать это поле. Но на нем он будет не один: «Оратай, ветхих дней достигший над сохой, / В заботах сладостных наставник будет мой».

В данном контексте оратай становится хранителем традиций и связывающим звеном поколений. Скорее всего советы наставника упадут на подготовленную почву: «Я с детства полюбил сладчайшие труды». Отеческое поле, родной дом становятся для поэта символами, которые связывают поколения.

16. Какие произведения отечественной поэзии посвящены теме Родины и в чем сходство (или различие) звучание этой темы в данных стихотворениях и в приведенном стихотворении Е. А. Баратынского?

Предложенное стихотворение Е. Баратынского можно сопоставить со стихами М. Лермонтова и С. Есенина. Оба поэта затрагивают тему Родины. Любовь лирического героя Баратынского к отеческому полю напоминает странную любовь к отчизне в стихотворении Лермонтова. Поэт поясняет, в чем она выражается. Лирический герой отдает предпочтение не официальной своей Родине, не истории, полной замечательных событий, а ее простой сельской природе, проселочному пути, чете белеющих берез. Деревенская изба, покрытая соломой, гумно вызывают у героя прилив чувств любви к Родине. Аналогичную картину мы наблюдаем и в стихотворении Е. Баратынского, которому дорого отеческое поле.

И Е. Баратынский, и С. Есенин практически пишут об одном. Оба вспоминают отеческое поле и родной дом. Образ сельской России становится для поэтов символами Родины. Лирический герой Есенина восклицает: «Гой ты, Русь моя родная, / Хаты — в ризах образа…». Аналогично и у Баратынского: «Я возвращуся к вам, домашние иконы». И вновь обращение к полю, без которого не мыслит свою жизнь лирический герой Есенина. О возвращении к отеческому полю мечтает и герой Баратынского. Отеческое поле, которое кормит, становится символом Родины, источником любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.