Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По главам повести «Хроники Нарнии. Серебряное кресло» Клайва Льюиса (Читательский дневник)

ГЛ.9 ДРУЗЬЯ УЗНАЛИ НЕЧТО ВАЖНОЕ

После обеда дети готовились сбежать. Кухарка, оставшаяся одна на кухне, решила вздремнуть, пока засыпала Джил обнаружила, что в повареной книге великанов человек входит в деликатесы на осеннем празднике. Они испугались. Когда кухарка заснула, дети сбежали. Возвращавшиеся с охоты великаны увидели сбегающих путников. Дети и Хмур побежали и залезли в тёмное ущелье. Там они свалились в темноту. Послышался незнакомый голос.

ГЛ.10 ТАМ, ГДЕ НЕТ СОЛНЦА

Это был страж границ Земных Недр с войском молчаливых грустных существ.

Их повели куда-то. На корабле переправили в какой-то город, где, как и везде, не было света, только тусклые фонари. Их повели в замок, потом по винтовой лестнице. Там был какой-то молодой человек. Он был красив, но, как показалось Джил, глуповат. Это оказался тот самый рыцарь, что был с дамой в зелёном платье.

ГЛ.11 В ТЁМНОМ ЗАМКЕ

Юстас, Джил, Хмур и рыцарь ужинали вместе. Молодой человек всячески восхвалял свою даму, говорил, что всем ей обязан. Рассказал, что вскоре дама сделает его королём Наземья, они роют тунель наружу и вскоре выйдут туда и захватят землю. Но сообщил, что в определённый час у него бывает приступ, когда он становится свирепым и может превратиться в змею, для этого его привязывают к серебряному креслу. Так и случилось. Пока детей рыцарь отправил в другую комнату, его связали. Потом путники вернулись к рыцарю. Он сказал, чтобы они ни при каких обстоятельствах не отвязывали его. Они пообещали, что не отвяжут. Но когда «приступ» начался, рыцарь на самом деле не становился безумным, а, наоборот, приходил в себя. Он стал умолять детей и Хмура развязать его, говорил, что эта дама – злая колдунья и, наконец, заклинал именем Аслана. Дети очень удивились. Это был последний знак: «вы узнаете принца Рилиана тем, что он будет первым, кто попросит вас о чём-либо именем Аслана». Они немного помешкали, но разрубили верёвки, освободив принца. Тот быстро схватил меч и обрубил это серебряное кресло – орудие колдовства. Потом он благодарил Хмура и детей, узнал, что его отец очень стар и уплыл на корабле и что он пробыл в подземелье больше десяти лет.

ГЛ.12 КОРОЛЕВА ЗЕМНЫХ НЕДР

Затем вошла в комнату дама в зелёном – королева Подземелья. Она бросила в огонь какой-то порошок и начала играть на музыкальном инструменте. Принц, квакль и дети поддались чарам, но Хмур всё-таки смог потушить своей ногой огонь и чары ослабли. Ведьма превратилась в змею, и принц Рилиан вместе с Вредом и Хмуром зарубили её.

ГЛ.13 ЗЕМНЫЕ НЕДРА БЕЗ КОРОЛЕВЫ

После этого в подземном городе начался хаос. Принц и остальные не понимали что происходит: горело что-то красное, поднималась вода, был шум.Они оседлали коней, чтобы выбраться из этого царства. Чтобы узнать, что происходит в городе, они поимали гнома. Он вначале испугался, но когда узнал, что ведьма мертва, успокоился и поведал рассказ.

ГЛ.14 САМОЕ ДНО МИРА

Когда все жители услышали какой-то хлопок, все вспомнили, что они были заколдованны и стали веселиться, но боялись ведьму, поэтому прятались. Когда узнали от принца, что королева мертва, стали танцевать и радоваться. Гномы – жители подземелья, вернулись в свою страну – ещё ниже подземелья – Бисма, от куда шёл яркий красный свет. Они позвали с собой принца и остальных. Юстас и Рилиан захотели посетить это место, а Джил с Хмуром нет. Потом вход в Бисму стал закрываться, и все гномы поспрыгивали туда. Путники стали возвращаться на Надземье. Вода поднималась. Они шли, вскоре увидели како-то голубой свет.

ГЛ.15 ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ДЖИЛ

Чтобы посмотреть, что это за свет, Хмуп поднял Джил на плечи, она выглянула, посмотрела, потом её кто-то

схватил, и она исчезла. Все испугались. Оказывается, это была Нарния, на улице ночь, светила луна. Гномы, фавны, дриады, звери плясали и праздновали первую лунную ночь со снегом. Когда Джил позвала на помощь, все поспешили её достать. Следом вылез Юстас, но он вначале не понял, что в Нарнии и стал махать мечом, но ему всё объяснили. Потом гномы и кроты отрыли землю, чтобы достать Хмура и принца. Когда они увидели принца Рилиана, все преклонились, возрадовались, заплясали. А затем все пошли на праздничный ужин.

ГЛ.16 ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕД

Утром Джил проснулась, и сообщили, что Рилиан отправился на встречу с отцом, который во время плавания встретил Аслана с вестью о том, что сын найден. Юстас и Джил попращались с Хмуром, которого оставили лечить обожённую лапу. До Кэр-Параваля детей довезли Кентавры (что было большой честью, никто никогда не ездил верхом на кентавре). Доехав, они увидели приближающийся корабль, толпу народа и принца. Все были рады, но когда корабль причалил, король не вышел, а его вынесли, т.к. он был при смерти. Рилиан пал на колени перед отцом, тот его блогословил и умер. Детям явился Аслан, он подул на них, и они оказались на горе Аслана. Там, в прозрачном ручье, лежал покойный Каспиан, дети заплакали и Аслан тоже. Затем Лев сказад Юстасу принести колючку и уколоть его (Аслана) в лапу, Вред выполнил задание. Из лапы вытекла кровь, которая капнула в ручей. Каспиан стал изменяться и ожил. Он для Нарнии был мёртвым, но для страны Аслана стал живым. Каспиан обнял Аслана, обрадовался Юстасу. Попросил увидеть мир детей. Они пошли к ограде у школы, где начинались приключения детей. Лев зарычал и ограда рухнула. Школьники, от которых убегали Юстас и Джил, очень испугались, когда увидели спину Льва, а Юстас, Каспиан и Джил наказали школьников хлыстом и тупой частью мечей. Директриса вызвала полицию, но когда те приехали, Лев и Каспиан исчезли, ограда вновь стояла на своём месте. Директрису посчитали душевнобольной. Вскоре дела в экспериментальной школе пошли лучше, десять школьников исключили. Джил и Юстас навсегда остались друзьями.

В Нарнии Рилиан справедливо правил страной. Ту глубокую пещеру не закопали, а оставили для того, чтобы жаркими днями плавать по подземному морю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.