Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть «Серебряное кресло» эпопеи «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса (Читательский дневник)

Эпопея «Хроники Нарнии».

Повесть «Серебряное кресло»

ГЛ.1 ЗА ШКОЛОЙ

Школьница Джил Поул плакала на заднем дворе школы. Её и других младших ребят обижали старшеклассники. Тут появился Юстас Вред — тот самый родственник семейства Певенси, который побывал в Нарнии на корабле «Покоритель Зари». Он раньше был вредным, но после посещения чудесной страны сильно изменился. Юстас успокоил девочку и рассказал о Нарнии. Тут донёсся голос, и они побежали по холму вверх. Там была дверь, обычно закрытая, Юстас толкнул дверь, и она открылась. Но перед ними предстал не серый склон, а яркое солнце. Они оказались в другом мире. Пройдя по лесу с огромными деревьями, дети оказались у края очень-очень глубокого обрыва (выше облаков). Джил оказалась близко к краю, Юстас попытался отдёрнуть её подальше от пропости, но из-за девочки сам свалился с неё.

Вдруг появился огромный Лев и стал дуть в пропасть. Мальчик стал подниматься по воздуху вверх, но удаляться в сторону. Лев «сдувал его».

ГЛ.2 ДЖИЛ ПОЛУЧАЕТ ЗАДАНИЕ

Джил заплакала, но потом захотела пить. Она нашла ручей, но около него сидел Лев. Он предложил ей напиться. Девочка боялась, но подошла и попила. Лев спросил про Юстаса, Джил призналась, что хотела похвастаться, поэтому подошла к краю пропости, и из-за неё мальчик упал. Лев сообщил, что Юстас в Нарнии и дал задание: найти принца, которого похитили у короля Нарнии. Аслан рассказал ей о четырех знаках, по которым они найдут принца (если найдут), она их запомнила. Лев сдул её тоже в Нарнию. Когда приземлилась, увидела Вреда.

ГЛ.3 КОРОЛЬ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПЛАВАНИЕ

Джил увидела замок, корабль и старого короля, готовившегося к плаванию, придворных людей, гномов, фавнов и зверей. Корабль отплыл. К детям подлетела белая сова. Она рассказала, что они в Кэр-Паравале и повела их к регенту Траму. Оказалось, что только что на корабле отплыл король Каспиан X (Юстас знал его, т.к. вместе с ним плавал на Покарителе Зари). Узнав, откуда прибыли дети и кто их послал, Трам приказал их привести в порядок. Позже дети поняли, что проворонили первый знак: Каспиан X и был старым другом Юстаса (а встретить старго друга и заговорить с ним было первым знаком). Они не выполнили этот пункт.

ГЛ.4 СОВИНЫЙ СОВЕТ

Ночью сова Белокрылка забрала детей из дворца и переправила их в стараую башню. Там состоялся совет сов. Птицы рассказывали о том, как пропал принц Рилиан: однажды он с матерью и кавалерами отправились собирать цветы. Королеву ужалила зеленая крупная змея, и она умерла. Принц хотел найти змею и убить, но не находил. Так в поисках змеи прошло больше месяца, и однажды принц Рилиан увидел у ручья (где ужалили мать) красивую девушку. Она являлась и исчезала. Позже принц бесследно пропал. По догадкам сов и Джил та девушка и была той змеёй, воплощением зла.

Юстас и Джил собрались отправиться до развалин города великанов на север, как сказал им Аслан.

ГЛ.5 ХМУР

Две совы переправили детей к квакле Хмуру. Они переночевали в вигваме квакля. На следущий день познакомились с Хмуром: он был доброжелательным, но пессимистичным. Квакль пояснил, что нужно идти на Север в Этинсмур, через реку, к великанам. Они приготовились к путешествию втроём.

ГЛ.6 ДИКИЕ СЕВЕРНЫЕ ПУСТОШИ

Ранним уторм путешественники двинулись в путь. Перешли реку Шрибл. Долго шли по пустоши, мимо великанов, которые не обращали на путешественников внимания (они были глупы), но бросали камни в мишень, что было опасно для детей и квакля. Дней через десять дети встретили огромный мост (должно быть, великанов). Перейдя его, им встретился рыцарь в черных доспехах с закрытым лицом и красивая леди на белом коне в зелёной одежде. Она сообщила, что впереди находится замок Харфанг, и там их примут, дадут поесть, поспать, принять ванну. Путешественники обрадовались. Они шли долго, тяжело, ссорились, но вот, наконец, увидели вдалеке огни.

ГЛ.7 ХОЛМ СО СТРАННЫМИ РВАМИ

Дети долго и тяжело шли, практически отчаялись, валил снег, они замёрзли. Но, наконец, вновь увидели огни и добрались до замка. Там их приняли добрые великаны и повели в тронный зал.

ГЛ.8 ЗАМОК ХАРФАНГ

Детей накормили, согрели, уложили спать. Ночью Джил приснился Аслан. Он поднял её к окну, она увидела огромную надпись «НИЖЕ МЕНЯ». Утром все дети из окна увидели, что вчера так долго они карабкались по развалинам города великанов, а надпись «НИЖЕ МЕНЯ» - это третий знак, о котором говорил Аслан. Они расстроились, что пропустили все три знака (второй – это развалины города великанов), но решили сбежать днём, для этого прикидываясь весёлыми и беззаботными, чтобы усыпить бдительность великанов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.