Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самобытность творчества Н. С. Лескова (ЕГЭ по литературе)

Художественный мир Н. С. Лескова обладает ярким своеобразием. Его творческая манера неповторима и самобытна. По этой причине писателя сложно спутать с любым другим русским автором 19 века.

Понять суть самобытности прозы Н. С. Лескова можно с помощью произведения "Очарованный странник", где одной из ключевых особенностей, присущих автору, является живая манера изложения, язык, близкий к разговорному. Создавая эту повесть, Лесков намеренно употреблял речевые ошибки и неправильное употребление слов. Это можно заметить в речи главного героя — Ивана Флягина.

В ней присутствует множество ошибок и просторечных выражений: "мой родитель был кучер", "флигеля для приезду".

Характерной чертой художественного мира Николая Семёновича Лескова является также анекдотизм, обилие неожиданный поворотов и казусов в судьбе героев, что можно увидеть в том же "Очарованном страннике". Писатель показывает неловкие моменты и неожиданные события в жизни Флягина, чтобы более живо и реально изобразить историю, сделать судьбу героя более многогранной, без присутствия однонаправленного движения. Анекдоты, происшествия, конфликты в произведении "Очарованный странник" не сливаются в единое русло с иерархическим порядком. В этом можно увидеть искусство Лескова идти против установленных правил, где писатели стремятся к завершённости и отточенности организации всего сюжета.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что самобытность Н. С. Лескова в прозах заключается в употреблении автором речевых ошибок и просторечных выражений в речи героев, что помогает объективно раскрыть внутренний мир героя. Также Лесков отличается от многих других русских писателей тем, что в его произведениях присутствует анекдотизм, неожиданные повороты в жизни героев и отсутствие целеустремлённого движения. Такое своеобразие во многом выделяет автора среди других писателей своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.