Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война и гуманизм Ю. Бондарев, В. Астафьев, В. Кондратьев (ЕГЭ по литературе)

Вариант 3. Н.А. Попова, О. Б. Марьина. Литература. ЕГЭ-2019

8. Как в данном фрагменте связаны тема войны и гуманизма? По тексту Ю. Бондарева

События, к которым обратился писатель, происходят в конце великой Отечественной войны: «Эти наивные дети узнали, что Берлин взят». Одна из самых кровопролитных войн в истории человечества подходит к концу. Психологическое состояние русских бойцов на пределе. Герои отрывка в некотором замешательстве, вчера было предельно ясно, с кем они воюют и как он выглядит их враг. А сегодня? Писатель-фронтовик проводит тонкую грань между фашистом, который убивал, и мирными немцами, которые по чистой случайности оказались втянуты в события.

Как относиться к ним, которых Княжко называет наивными детьми. Он же предельно четко выражает авторскую позицию: «У меня, видишь ли, нет желания пристрастно допрашивать, а тем более воевать с грудными детьми». В таком сложном переплетении предстают перед читателем темы войны и гуманизма. Воевать с врагом на поле боя и быть гуманными по отношению к поверженному врагу, тем более по отношению к женщинам и детям. Бойцы должны сделать выбор. К сожалению, не всегда в пользу пленных.

9. Какие русские писатели обращались в теме войны и в чем их произведения можно сопоставить с «Берегом» Ю. В. Бондарева?

В числе русских писателей, которые обращались к теме войны, можно назвать В. П. Астафьева, В. Кондратьева и многих других. Тема важная и нужная, особенно для молодого поколения. Данный отрывок можно сопоставить с повестью В. Астафьева «Пастух и пастушка». Оба автора в своих произведениях изображают человека на войне. Ситуация, которую изображает Бондарев, напоминает схожую с эпизодом в повести В. Астафьева, Закончен бой, у бойцов и их командира Бориса Костяева одно желание: выспаться и забыться. Пленные немцы греются у сарая. Как вдруг появляется солдат, который хватает автомат и начинает стрелять по пленным. Достается всем. Солдат мстит за поруганных и убитых родных: «Маришку сожгли — и — и!». Его вскоре успокаивают и уводят. Но вопрос остается: как поступать с пленными? Расстелять? Отомстить? Судить?

Подобная ситуация, описанная в повести Бондарева, сложилась и с героем повести В. Кондратьева «Сашка». Прошло несколько часов после того как он задержал пленного немца. Признал в нем обыкновенного рабочего, чем–то напоминающего друга и даже пообещал сохранить ему жизнь. Но когда комбат приказывает его расстрелять, Сашка отказывается выполнять приказ. Мотив простой: он готов сражаться с врагом, но сражаться с безоружным, пусть даже врагом, он не готов.

Все три автора, обратившись к теме войны, изображают её как суровую действительность, как тяжелую повседневную работу, когда жизнь ставит перед ними непростые вопросы, в частности, как относиться к поверженному врагу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.