Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется гуманизм «жестокой прозы» Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» повествуется о судьбе донского казачества в сложный в истории России период. Людям довелось пережить Первую Мировую и Гражданскую войны, а также революции. В этом произведении Шолохов показывает «чудовищную нелепицу войны», то есть ужасы, разрушения и страдания, которые она в себе заключает, а также выражает личное неприятие этого бесчеловечного явления.

Образ главного героя романа-эпопеи Григория помогает понять, что чувствует человек, вынужденный воевать против собственной воли. Мелехов — донской казак-крестьянин, он с детства привык работать и помогать старшим по хозяйству. Более того, персонаж отличается добротой, открытостью, прямодушием. Поэтому война для него становится чем-то далеким, непонятным, он не видит смысла в убийстве таких же людей, как он сам. Переживания, испытываемые Григорием, раскрываются в сцене после совершения его первого убийства — во время Первой мировой войны он разрубил австрийца шашкой.

На протяжении долгого времени этот австриец являлся к Григорию во снах и терзал его сердце: «Меня совесть убивает… срубил зря человека и хвораю через него, гада, душой…». Шолохов акцентируют внимание на том, что война была не по душе многим людям, они не хотели принимать в ней участия, однако выбора у них не было.

Ужасам военных действий противопоставлен образ родного дома, который является символом доброты, уюта, любви.

В романе-эпопее также раскрывается «мысль народная». Именно народ становится основной движущей силой истории. Донские казаки были готовы воевать за то, чтобы защитить родную землю, а после окончания военных действий вернуться к привычным делам, то есть труду и ведению хозяйства. Им не нравилось, что война разрушила уклад их жизни и принесла лишь страдания и муки, поэтому люди мечтали, чтобы она скорее закончилась, и они зажили по-прежнему.

Таким образом, гуманизм «жестокой прозы» М. А. Шолохова в «Тихом Доне» проявляется в композиции произведения, в описании мирной жизни людей, в поступках героев, а главное — в идее романа-эпопеи, которая заключается в том, что смысл человеческого существования в любви и семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.