Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главному герою противопоставлен образ Сони Мармеладовой, которая является примером нравственной чистоты, несмотря на тяжелые жизненные условия. Героиня оказывает существенное влияние на судьбу Родиона Раскольникова.

Прежде всего, именно благодаря Мармеладовой главный герой отказывается от своей теории о «тварях дрожащих» и «право имеющих». В образе Сони автор воплощает нравственный идеал, к которому начинает стремиться Раскольников после убийства старушки-процентщицы. Мармеладова живет в нищете и ходит по желтому билету ради своей семьи, но при этом остается кроткой, милосердной и религиозной девушкой. Героиня убеждена: «И кто меня тут судьей поставил: кому жить, кому не жить?» Раскольников проявляет сострадание к Соне и всем «униженным и оскорбленным», осознавая, что людей нельзя разделять на «материал» и «собственно людей».

Также Мармеладова помогает главному герою встать на путь возрождения души.

Символичен эпизод чтения притчи из Нового Завета: Раскольников, подобно Лазарю, «воскресает» и начинает верить в бога. Более того, Соня советует Родиону признаться в преступлении, чтобы очиститься от содеянного греха: «Поди на перекресток, поклонись народу, поцелуй землю… и скажи всему миру вслух: «Я убийца!» Раскаявшись, Раскольников отправляется на каторгу, где чтение Евангелие помогает ему обрести веру.

Немаловажна для Родиона и поддержка Сони. Несмотря на полярность образов Раскольникова и Мармеладовой, они оба схожи в том, что «переступили» через нравственный закон. Неслучайно одной только Соне герой признается в содеянном: «… я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил». Мармеладова поддерживает Раскольникова, потому что осознает, что значит «отойти от бога» и совершить грех: «…нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете». Главный герой обретает близкого человека, который способен понять и принять его.

Таким образом, такой персонаж, как Соня Мармеладова, помогает автору выразить основную идею романа о нравственности и гуманности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.