Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

14 из 18
Оценка эксперта внизу

Соня Мармеладова — центральный женский персонаж в романе “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского. Именно она сыграла главнейшую роль в судьбе Родиона Раскольникова.

Герой совершил преступление против общества. Он разработал теорию о “тварях дрожащих” и “право имеющих” и решил проверить, к кому же относится сам. Родион убил старуху-процентщицу Алену Ивановну и её невинную беременную сестру Лизавету.

После преступления в его душе происходит раскол (о чем говорит фамилия героя), он переживает внутренний конфликт. Позже Раскольников лично знакомится с Сонечкой Мармеладовой, которая занимается непристойной для женщины работой. Она перешагивает через себя, но не для личной выгоды, а ради спасения семьи. Раскольников чувствует, что Соня — единственная, кто может его понять, ведь они оба совершили преступление. Но их поступки нельзя приравнивать, ведь у них совершенно разные мотивы: у девушки — милосердный, а у Родиона — жестокий. Соня — первый человек, которому открылся Раскольников, рассказал свою тайну в надежде на понимание.

Девушка убеждает Родиона в несостоятельности его теории. Они вместе читают Евангелие. Соня очень набожна и уверена в том, что если раскаяться в грехах, то душевные мучения отступят. Авторская позиция выражается именно через мнение героини: нельзя думать только о себе и забывать о Боге. Раскольников постепенно принимает точку зрения Сони. Именно она настраивает Родиона на чистосердечное признание. Героиня говорит ему пойти и посреди улицы закричать: “Я убил!”. С её помощью Родион осознает свою ошибку и сознается в преступлении.

После этого Соня не оставляет Раскольникова на произвол судьбы. Она едет с ним в Сибирь, чтобы и там быть рядом. Только на каторге герой осознает, насколько дорога ему девушка и целует её ноги. Именно там Родион берет в руки Евангелие без наставления. Это свидетельствует о начале настоящего раскаяния в грехах. И помогла ему в этом именно Соня.

Таким образом, Соня Мармеладова, возможно, самый главный человек в жизни Родиона Раскольникова. Она всегда была с ним рядом, с её помощью герой осознает свои грехи и начинается история его раскаяния.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие – 2 балла

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, но односторонне

К2. Привлечение текста произведения для аргументации - 2 балла

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, допущены одна фактическая ошибка

С её помощью Родион осознает свою ошибку и сознается в преступлении. - он осознает ошибку только на каторге.

К3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, но не использованы для анализа текста произведения(-ий) - 1 балл

К4. Композиционная цельность и логичность - 3 балла

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов

К5. Соблюдение речевых норм - 3 балла

Речевых ошибок нет, или допущена одна речевая ошибка

Он разработал теорию о “тварях дрожащих” и “право имеющих” - несочетаемость: в контексте теоретической нравственной теорией слово "разработать" неприменимо.

К6. Соблюдение орфографических норм - 1 балл

Орфографических ошибок нет

К7. Соблюдение пунктуационных норм - 1 балл

Пунктуационных ошибок нет

К8. Соблюдение грамматических норм - 1 балл

Грамматических ошибок нет, или допущена одна ошибка

Она всегда была с ним рядом, с её помощью герой осознает свои грехи и начинается история его раскаяния. - нарушение видо-временной соотнесенности глаголов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.