Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом связаны гордость и эгоизм? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Как связаны гордость и эгоизм? Рано или поздно все люди задаются этим вопросом. Я считаю, что гордость — это самолюбие, уважение к самому себе, чувство собственного достоинства, а эгоизм — это себялюбие, чрезмерная гордость, предпочтение своих интересов интересам других людей. По моему мнению, хотя гордость и эгоизм схожи, важно отличать их черты и особенности.

Много знаменитых авторов писали о гордости и эгоизме. Один из них — Фёдор Михайлович Достоевский. В романе "Преступление и наказание" истинным примером человека, обладающего чувством собственного достоинства, является Авдотья Романовна Раскольникова.

Именно она, переживая за старшего брата, приходит на квартиру к Аркадию Свидригайлову — гнусному, отвратительного Дуне человеку.

После рассказа о том, что Родион, на самом деле, убийца, Аркадий Иванович предлагает Дуне помощь — сбежать, уехать за границу вместе и взять её семью. Но Дуня, хотя и была готова на всё ради брата, не подчинилась обстоятельствам, не дала совершить "насилие", не согласилась со Свидригайловым. Авдотья Романовна дала отпор, потому что у неё была гордость, уважение к себе.

В романе Достоевского также есть пример эгоизма — Родион Романович Раскольников. Он считает себя лучше и выше остальных "тварей дрожащих", настолько лучше, что думает, будто имеет право отнять человеческую жизнь и это будет "делом правильным". Ставя себя выше других людей, Родион решил проверить свою теорию, убить старуху-процентщицу. Он даже не подумал о будущем своей семьи, что, узнав о преступлении его мать может сойти с ума. Раскольников хотел лишь реализовать свои безумные амбиции, доказать, что он — человек "правоимеющий". Родион предпочёл свой интерес благополучию семьи.

Многие считают, что самолюбие и себялюбие являются близкими и похожими понятиями с общими чертами, но, однако, людям важно и нужно отличать их, чтобы не переступить тонкую грань между гордостью и эгоизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.