Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С3. Как в стихотворении А. С. Пушкина передана мысль о «бесценности» подлинной дружбы? Кто из русских писателей обращался в своём творчестве к теме дружбы и что сближает их произведения со стихотворением А.С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

С3.

Тема дружбы звучит во многих произведениях А. С. Пушкина и играет значимую роль в его творчестве.

Стихотворение «К Пущину» посвящено лицейскому товарищу, который навестил поэта во время ссылки в Михайловском. «Мой первый друг! Мой друг бесценный!» - этой строкой начинается послание, и эпитет «бесценный» передаёт не только глубину чувств молодых людей, но бесконечное их доверие и преданность друг другу.

Также стоит обратить внимание на риторические восклицания в конце обращения. Так автор намекает на искренне доброе отношение к другу. Помимо вышеописанных средств художественной выразительности, А. С. Пушкин прибегает к приему контраста, который особенно ярко выражается в метафоре «озарит он заточенье». Подобным образом поэт отмечает, что Пущин обладает силой, которая способна поддержать друга в жизненных испытаниях. Автор ценит подлинную дружбу и насыщает произведение большим количеством слов высокой лексики: «судьбу благословил», «колокольчик огласил», «святое провиденье», что придаёт посланию торжественность. Однако, несмотря на такой пафос, стихотворение пронизано чувством глубоких личных переживаний.

Таким образом, «бесценность» настоящей дружбы А. С. Пушкин передает с помощью многообразных тропов.

С4. Кто из русских писателей обращался в своём творчестве к теме дружбы и что сближает их произведения со стихотворением А. С. Пушкина?

Штольц и Пущин озаряют заточение друзей и положительно влияют на них.

Иные товарищеские отношения описывает И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети», в котором раскрывает не только проблему отцов и детей, но и затрагивает тему дружбы. Связь Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова - один из тех примеров, когда жизненная позиция героев, их моральные принципы становятся причиной прекращения многолетнего товарищества. Базаров - человек нового времени, нигилист, верит в науку и считает себя учителем Кирсанова. Аркадий же является романтиком, живущим в мечтах о хорошей жизни, вместе с тем пытается подражать Базарову. Такую дружбу нельзя назвать настоящей, скорее, зависимостью, наставничеством. В отношениях же И. И. Пущина и А. С. Пушкина несомненно присутствует искренность и любовь, и автор отмечает скорее взаимопомощь, чем превосходство одного над другим. Точно так же, как первый друг навестил его во время ссылки в Михайловское, поэт хочет «озарить» заточение «драгоценного» товарища «лучом лицейских дней»

Таким образом, многие русские писатели обращались к теме дружбы и многогранно раскрывали отношения между товарищами в своих произведениях.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском