Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских писателей обращался в своем творчестве к теме дружбы и что сближает их произведения со стихотворением А.С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Кто из русских писателей обращался в своем творчестве к теме дружбы и что сближает их произведения со стихотворением А. С. Пушкина?

Тема дружбы нередко поднималась в произведениях русских писателей. Так, приведенное стихотворение А. С. Пушкина «И. И. Пущину» можно сопоставить с романом Л. Н. Толстого «Война и мир» и романом И. А. Гончарова «Обломов».

Во-первых, основным и наиболее выделяющимся сходством дружественных взаимоотношений Пушкина и Пущина, Андрея Болконского и Пьера Безухова является трепетная привязанность, выражаемая в уважении людей по отношению друг к другу.

Мы видим, что друг Пушкина не оставил его в одиночестве в Михайловском, душевная радость поэта выражается в строках: «И я судьбу благословил, когда мой двор уединенный…твой колокольчик огласил». Аналогичную преданную дружбу можно найти и в романе Л. Н Толстого: Болконский и Пьер крайне схожи, они всегда рады оказать друг другу поддержку и помощь – герои вместе проходят нравственное становление на протяжении всего произведения, а трудности войны 1812-го года действительно сблизили их.

Во-вторых, дружественные отношения присутствуют в романе И. А. Обломова: Илья Ильич и Штольц хоть и были крайне противоположны по характеру и образу жизни, но все-таки стали приятелями. Оба персонажа Гончарова никогда не забывали друг друга, Штольц всегда стремился помочь Обломову, разнообразить жизнь друга и наполнить ее яркими красками и чувствами. Этот же мотив прослеживается и в стихотворении А. С. Пушкина: И. И Пущин «озарил заточенье» приятеля, он не бросил хорошего товарища в трудные времена, не дал ему утонуть в одиночестве.

Таким образом, тема дружественных отношений часто встречается в произведениях русской литературы, ведь вопрос взаимовыручки и поддержки в нелегкую минуту остается актуальным и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском