Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует...» Худяков (ЕГЭ по русскому)

Что такое ответственность? Как она влияет на жизнь людей? Именно эти вопросы поднимает в своем тексте Худяков.

Ответственность — черта, присущая сильной личности. Ответственность проявляется в выполнении своих обещаний и готовности ответить за совершенные поступки. Если вы дали слово, его нужно обязательно сдержать.Этот постулат закладывается нам с самого детства, но все же иногда данное правило нарушается. Некоторые люди разбрасываются громкими словами направо и налево, публично заявляют о грандиозных планах на жизнь и описывают свое счастливое будущее. Но что на деле? Чаще всего у таких людей все идет не по плану. Получается, что они не были ответственны за свои слова, потому что мечты оказались не воплощенными в жизнь — это яркий пример безответственности. Подобные случаи происходят во все времена, поэтому проблема ответственности актуальна и злободневна.

В предложенном тексте автор говорит о том, что часто человек не несет ответственности за свои слова.

Например, даже в сказаниях о рыцарях, обещавших спасать и оберегать принцесс, "герои" не выполняют своих обещаний.На деле они оказываются слабыми, безответственными. Также они приносят разочарования своим избранницам, которые так рассчитывали на помощь, но в итоге её не получили. Из данного примера видно, что безответственность наносит вред окружающим.

Не стоит забывать о таком понятии, как совесть. Именно этот внутренний судья не давал покоя герою ситуации, описанной автором. Парень оставил девушку с тяжелыми сумками, сказал, что пойдет расспрашивать у прохожих о местонахождении нужного дома. Он сделал всё это, но больше не вернулся, проявилась слабая сторона его личности-безответственность. Герой не только не помог девушке, но и сам получил душевные муки.Это стало своеобразной платой за несдержанное слово.

Своим текстом автор хотел показать, что ответственность — одна из важнейших черт человека. Быть ответственным — значит отвечать за свои поступки. Если человек будет обладать данным качеством, то любые жизненные трудности ему будут не страшны.

Я согласна с позицией автора. Ответственность должна не только прививаться родителями, но и развиваться самостоятельно. В первую очередь, нельзя бросать слов на ветер. Нужно либо оставлять их при себе, либо делать реальностью. По-началу,конечно, отвечать за свои слова и поступки будет непросто. Но нужно понимать, что такое ответственное отношение к чему-либо заставит вас уважать себя самих и вызовет одобрение окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.