Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сущность понятия «дружба» (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Автор текста Василий Павлович Аксёнов не случайно обратился к теме сущности понятия «дружба». Проблема, о которой он рассуждает, интересует и меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени, своего поколения.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает о трёх молодых друзьях, которые пришли на пляж и рассуждают о их дальнейшей жизни. У двоих из них, Максимова и Зеленина, возникает спор из-за отъезда Саши. «Ведь ты горожанин до мозга костей, потомственный интеллегентик. Ты же будешь в медвежьей дыре, в глухомани...». «Сутки езды от Ленинграда, и нет врача — позор! Поехать туда — это мой гражданский долг.» Этот диалог позволяет нам понять насколько разнятся точки зрения двух друзей: Максимов переживает за своего друга и не желает ему такой «деревенской» судьбы, в то время как Зеленин не видит в этом проблемы.

В противопоставление этому, автор пишет о том как друзья покидают пляж: «В сумерках они шагают по шоссе. Как всегда в ногу. Трое верных друзей, идут как и раньше...». Мы видим, что друзья не бросают друг друга, и всегда остаются вместе, не смотря на какие-то разногласия.

Позиция автора ясна и понятна: даже если у друзей возникают разные точки зрения, моменты, когда они могут недопонимать друг друга, они всё равно остаются друзьями, остаются чем-то единым.

Я полностью согласна с позицией автора, в моей жизни не раз было такое, когда мы с друзьями не разделяли мнение, мы все люди и мы все разные и это нормально, что у каждого есть своя точка зрения и бывает, что они не совпадают.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод: сущность понятия «дружба» заключается в поддержке, когда ты не боишься высказывать своё мнение, даже если оно не схоже с другим, ведь это не повлияет на вашу дружбу, вы все равно будете продолжать любить и уважать друг друга, как и прежде.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Формулировка проблем исходного текста - 1 из 1 (Автор верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет)

Комментарии к сформулированной проблеме исходного текста - 2 из 5 (Автор привёл 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания проблемы, но не пояснил их значение. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не выявлена).

Отражение автора исходного текста - 1 из 1 (Автор верно сформулировал позицию автора исходного текста по прокомментированной проблеме. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет).

Отношение к позиции автора по проблеме  - 1 из 1 (Автор выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его).

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения - 2 из 2 (Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения)

Точность и выразительность речи - 1 из 2 (Работа автора характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи)

Соблюдение орфографических норм - 2 из 3 (Присутствуют орфографические ошибки: не смотря на разногласия (прав. несмотря на))

Соблюдение пунктуационных норм - 2 из 3

(в некоторых местах вместо запятой рекомендую поставить точку или употребить союзы (прим. Я полностью согласна с позицией автора. В моей жизни не раз происходила такая ситуация, в которой мы с друзьями не разделяли мнение. Мы все люди, мы все разные. Является нормой то, что у каждого есть своя точка зрения и они не всегда совпадают).

Соблюдение языковых норм -1 из 2 (присутствует грамматическая ошибка: о их (прав. Об их))

Соблюдение речевых норм - 2 из 2 (речевые нормы соблюдены).

Соблюдение этических норм - 1 из 1 (Этические ошибки в работе отсутствуют).

Соблюдение фактологической точности в фоновом материале - 1 из 1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.