Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема идеала человеческой красоты по тексту В. А. Сухомлинского «Во внешней человеческой красоте воплощены наши представления об идеале прекрасного…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Василий Александрович Сухомлинский размышляет о проблеме идеала человеческой красоты.

Красота — это нечто такое, что означает совершенство, гармоническое сочетание аспектов, идеал. Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на слова автора во втором абзаце.

Кроме того, автор пишет, что безнравственная деятельность и привычка лгать, пустословить уродуют человека, придают ему угрюмость и нелюдимость.

Читатель понимает, что отрицательные качества личности, недостаток высоких нравственных ценностей, неразвитый внутренний мир негативно влияют на внешность человека, огрубляя черты его лица; они придают боязнь, неуверенность в глазах, что тоже сказывается на облике в целом.

Эти примеры можно противопоставить.

Как известно, именно глаза являются зеркалом души. По одному лишь взгляду человека можно определить его черты характера. Примером человека с нравственно чистой душой является героиня романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир" — княжна Марья. Её красивые лучистые глаза отражают чистоту и светлость её души, раскрывая в ней достойные качества.

Аргументом к моей позиции может послужить цитата французского писателя Виктора Гюго: "Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой". Можно сказать, что сочетание славных качеств человека и его высокой нравственности являются залогом того совершенства, того идеала, что мы называем красотой.

Хочется верить, что, прочитав текст Василия Сухомлинского, многие осознают зависимость внешней красоты от внутренней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.