Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое человечность? По тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Что такое человечность? Именно такой важный эстетико-философский вопрос, актуальный во все времена, ставит перед нами Лев Николаевич Толстой.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, автор показывает нам процесс гонения народом на казнь пленного городового и выдвигает несколько взаимодополняющих тезисов. В первую очередь писатель через слова рассказчика описывает нам реакцию разъярённой толпы на пленного, к которому подбежал сын:

Это показывает нам всю неразумную силу толпы, которая очень заразительна. Увиденный поступок совсем не похож на человечность и является примером бесчеловечности, так как людям было безразлично то, что отца хотят казнить прямо при его сыне, это могло стать причиной сильной психологической травмы ребёнка.

Развивая свою мысль, Толстой открывает нам обратную сторону отношения народа к сложившейся ситуации, узнавшей, что ребёнок может остаться сиротой:

Данный поступок является отличным примером человечности, как черты личности, основанной на понимании другого человека и помощи ему. Народ, несмотря на то, что видел в осуждаемом человеке врага, проявил благосклонность, сердечную доброту к мальчику, рисковавшему остаться без родителей. Рассматривая эти примеры можно увидеть, что они противопоставлены друг другу. Так писатель на фоне контраста хотел дать полное определение человечности.

Размышляя о проблеме, автор приходит к выводу о том, что человечность — это духовное качество, являющееся полной противоположностью бесчеловечности. Оно основывается на понимании другого и проявляется через добрые поступки и взаимопомощь.

Я полностью согласен с мнением автора о том, что человечность проявляется через добродушные, взаимные отношения, подкреплённые помощью. В качестве примера приведу знаменитое произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», где молодой офицер Пётр Гринёв подарил одному казаку в холодный зимний день заячий тулуп. Этот казак оказался предводителем восстания Емельяном Пугачёвым, захватившим крепость, в которой служил наш герой. Однако, вспомнив добрый поступок молодого человека, грозный зачинщик проявил человечность и освободил Гринёва от казни.

Таким образом, мы вместе с автором приходим к выводу о том, что человечность — это очень сильное душевное качество, доступное всем. Оно через взаимное понимание и помощь объединяет людей и помогает создать очень крепкие дружеские отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.