Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему горы притягательны для лирического героя? 16. В каких произведениях отечественной лирики показана связь человека с миром природы и в чём эти произведения можно сопоставить с данным стихотворением В. С. Высоцкого «Прощание с горами»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Горы привлекают лирического героя, потому что помогают ему пережить трудности, отвлечься от обыденности.

В стихотворении «суета городов» и «потоки машин» противопоставлены величию гор, дарящих возможность отдохнуть от рутины. Там лирический герой наслаждается отдаленностью от людей.

Горы — это место, где лирический субъект ищет поддержку в трудную минуту: «Кто захочет в беде оставаться один?». Они дарят ему надежду и являются источником вдохновения.

Таким образом, горы притягивают лирического героя, потому что в них он находит умиротворение и покой.

16.

В стихотворении В. С. Высоцкого «Прощание с горами» показана связь человека и природы. Во многих произведениях отечественной поэзии представлен такой же пример.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…» лирический герой рассуждает о природе. Он уверен, что она «не слепок, не бездушный лик», потому что «в ней есть душа, в ней есть свобода / В ней есть любовь, в ней есть язык». У Тютчева так же, как и у Высоцкого, природа олицетворена, является поддержкой лирического субъекта.

В стихотворении А. А. Ахматовой «Заплаканная осень, как вдова…» через описание природы передаются чувства лирической героини. Она потеряла мужа, и ее страдания не прекратятся «пока тишайший снег / Не сжалится над скорбной и усталой». Природа помогает лирическим субъектам Высоцкого и Ахматовой пережить жизненные трудности.

Таким образом, во всех трех произведениях природа олицетворена. Она помогает лирическим субъектам справиться с жизненными трудностями, служит их поддержкой и опорой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском